Войти

Путь какао – туристический маршрут Эквадора

Путь какао – туристический маршрут ЭквадораБолее ста километров пути, который проделают туристы, отправившиеся по маршруту Путь какао, помогут им оценить природу и историю развития производства данного продукта в Эквадоре. Несомненно, «золотые зерна», как называют здесь какао-бобы, были главными героями расцвета экспорта продукции эквадорского побережья в середине XVIII века и в 1820 году, когда производство какао занимало главенствующие позиции в экономике страны. Теперь плантации какао помогут развивать туристический сектор Эквадора.

В октябре эквадорское какао тонкого вкуса и аромата привлекло интерес англичан, швейцарцев, бельгийцев, как экспертов, так и журналистов, специализирующихся на производстве шоколада, в ходе известнейшей выставки Chocolate Week (Неделя шоколада) в Лондоне. Министр Фредди Элерс сообщил, что швейцарским и бельгийским экспертам понравился шоколад, изготовленный из эквадорского какао. Это навело сотрудников Министерства на мысль организовать туры в места производства какао, почти неизвестные путешественникам – от кантона Ягуачи до мангровых лесов Тенгель. Префектура Гуаяс подобрала плантации, на которых выращиваются и обрабатываются какао-бобы, включив их в состав маршрута для посещения, назвав его Путь какао.

Этот эко-маршрут начинается в 30 минутах от Гуаякиля. На протяжении шоссе, перед тем, как прибыть в кантон Ягуачи, можно увидеть, купить и попробовать разнообразные тропические фрукты, которые производятся в различных районах страны. Такие продавцы, как Хосе Паладинес, торгуют каждый день с 06:00 до 12:00 на обочине дороги, в маленьких шалашах, предлагая проезжающим манго, арбузы, бататы, дыни, ананасы, другие экзотические плоды, по цене от 50 центов, в зависимости от вида фрукта и количества.

Печос де нинья (Девичьи груди), Мас Вале, Панчо Диабло (Покрывало дьявола) – название местных холмов, относящихся к экологическому заповеднику Мангровые леса Чуруте кантона Наранхал. Здесь произрастает тропический лес, где будет интересно путешествовать любителям наблюдений за птицами, есть условия для кемпинга, организации приключенческого туризма,  прогулок на каноэ по заболоченным участкам густых мангровых лесов. Этот заповедник – раздолье для любителей экологического туризма, для тех, кто ищет возможности слиться с природой.

Термальные воды источника Иисус Мария также заслуживают внимания. Это 5 естественных бассейнов, наполняемых водой, падающей прямо с холма. Согласно анализам геологов, воды этого источника идеальны для лечения артрита и других болезней опорно-двигательной системы, рассказала Глэдис Харамильо, заведующая комплексом. Расслабляющие ванны могут принять и туристы, отправившиеся по маршруту Путь какао.

В 4 км от кантона Наранхал находится холм Аяс – часть горной цепи Мойетуро. Здесь расположены селения Аромо, имения Каньяс и Хамбели – примерно 25 минут езды от Наранхал. На территории имения Хамбели находится центр спасения диких животных – одна из основных местных достопримечательностей, помимо плантаций какао. Попугаи, очковые медведи, тигры – вот только некоторые из животных, которые находятся в центре спасения.

Имение раскинулось на территории более 120 гектаров, 60 из них заняты посадками какао. CCN51 – сорт какао, которое производится в кантоне Наранхал. Это гибридный сорт, который производители выращивают для получения большего урожая. В стране, к сожалению, в настоящее время производится ничтожно малое количество какао тонкого аромата, являвшегося когда-то гордостью страны, так как этот сорт какао-бобов требует значительных затрат и усилий, сообщила Джоана Кастро, управляющая отделом туризма кантонального совета Наранхал.

После сбора урожая наступает время для процесса ферментации: зерна извлекаются из плодов и размещаются на тростниковых поддонах, где они находятся в течение трех дней. Далее зерна помещаются в машину для сушки, и фасуются в мешки. Но какао-бобы превращаются не только в в шоколад, на плантациях готовят также восхитительный сок, который предлагается попробовать туристам.

Туристы, отправившиеся по маршруту Путь какао в имение Хамбели (Jambelí), могут также посетить центр экотуризма индейцев племени шуар, в 23 км от кантона Наранхал. Здесь есть 3 термальных бассейна, также предлагаются грязевые обертывания и массаж.

Населенный пункт Балао также входит в маршрут Путь какао, одна из его основных достопримечательностей – курорт Эль Рекрео. Путешествие заканчивается посещением мангровых лесов в районе Тенгель.

Рубрика тематического архива:

Комментирование публикации автоматически закрыто, лимит сообщений исчерпан!


Вы здесь: