Остров Puná готовится стать туристическим центром

Процесс подготовки начался три с половиной года назад, когда сотрудники Министерства туризма провели первый семинар среди жителей населенного пункта Puná, где проживает около 5 тысяч человек, чтобы дать толчок развитию туристических перспектив острова с одноименным названием. С тех пор жители готовятся, очень скоро остров Puná превратится в жемчужину залива Гуаякиля. В ближайшее время три местные гостиницы вместимостью 45 человек каждая начнут принимать постояльцев, приезжающих полюбоваться природной красотой залива и его островов в рамках проекта, реализуемого совместно жителями и муниципальным отделом по туризму города Гуаякиль. Также местные жители будут предлагать для размещения свои благоустроенные дома в рамках программы "жизнь внутри сообщества" - для этой цели подходят 6 домов.

Два катера, приобретенные сообществом для туристических целей, сократят время путешествия от Гуаякиля до Puná и обратно до одного часа, тогда как раньше на это требовалось не менее 4 часов. По словам руководителя Puná Joffre Barreto, для покупки катеров Национальный банк Fomento (BNF) предоставил им кредит в размере USD 117 тысяч с рассрочкой на восемь лет.  “Каждый катер вмещает 30-35 человек и имеет двигатель 200 HP. Муниципалитет помогает нам разработать маршруты” – пояснил Barreto. Катера полностью оснастят к началу августа, и они будут иметь, как положено, спасательный круг, жилеты, туалеты и рукомойники, а все туристы перед путешествием будут страховаться.

Помимо этого, на самом острове подготавливаются места, где можно будет вкусно и недорого перекусить – для этого одна из местных жительниц окончила кулинарную школу и получила квалификацию "шеф-повар". Приоритет будет отдаваться приготовлению блюд, характерных для данного района.

Будут проводиться поездки по отдаленным местам залива и реки Guayas, с посещением таким уединенных мест, как Puerto La Cruz, Puerto Roma, Buena Vista. "Эти места не так долеко от Гуаякиля, но про них никто не знает" - отметил Barreto.

Jacinto Morán, житель деревеньки El Conchal, уверяет, что перспективы развития туризма на острове рождают большие надежды у почти 200 жителей его деревни. “ У нас тут водится краб, рыба, креветка, устрица, мидия. Туристы смогут увидеть, как работаем и сами порыбачить”.

Рубрика тематического архива:

Комментирование публикации автоматически закрыто, лимит сообщений исчерпан!

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito