В Эквадоре среднестатистическое потребление кофе составляет 1 килограмм на человека в год. По данным Национальной ассоциации экспортеров кофе (Anecafé), в 2025 году страна экспортировала более 450 тысяч мешков переработанного, зеленого, жареного и молотого кофе.
1 октября отмечается Международный день кофе. Традиция существует с 2015 года по соглашению стран-членов Международной организации кофе (OIC/ICO), а с 2026 года праздник признан Генеральной Ассамблеей ООН. Дата предназначена для поддержки специалистов и семей производителей, участвующих в посеве, сборе, обжарке и обработке зерен.
По данным сайта ООН, до 25 миллионов фермерских хозяйств, преимущественно из развивающихся стран, производят около 80% кофе в мире.
По словам генерального менеджера Anecafé Пабло Пинарготе, внутреннее потребление напитка выросло на 5–10% за последние годы. Развитие культуры обжаренного и молотого кофе привело к увеличению числа заведений в стране.
В рейтинге 100 лучших кофеен Южной Америки 2026 года вошли 15 эквадорских брендов, из которых два попали в Top 10. В мировой список 100 лучших кофеен 2026 года вошли две эквадорские марки:
• Fankør (Кито) — 11-е место;
• Mulano (Пиньяс, провинция Эль Оро) — 48-е место.
Платформа PedidosYa зафиксировала рост заказов кофе на 40% с января по август 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В структуре заказов через приложение распределение категорий выглядит следующим образом:
• Растворимый (растворимый) кофе: более 50% от общего объема;
• Молотый или обжаренный кофе: около 45% от общего объема.
При заказе готового кофе из ресторанов и кофеен 40% приходится на американо, продажи которого выросли на 98% по сравнению с 2025 годом. Более 20% заказов составляют капучино и латте, а напитки вроде фраппе или фраппучино занимают 15% рынка.


