Национальная полиция ликвидировала в Гуаякиле предполагаемый подпольный центр, занимавшийся изготовлением поддельных номеров и наклеек о прохождении технического осмотра транспортных средств. Операция, проведенная следственными подразделениями 4 августа 2026 года, сопровождалась обысками в здании, расположенном в районе 9 Октября. На месте были задержаны десять граждан (семь мужчин и три женщины) по подозрению в совершении преступления, связанного с подделкой и использованием поддельных документов.
Согласно полицейским расследованиям, незаконное учреждение выдавало документы, выдавая себя за официальные органы децентрализованного самоуправления (DAD) по крайней мере шести кантонов в различных провинциях: Букай, Сан-Винсенте, Бальсар, Наранхаль, Руминьяуи и Хунин, не имея при этом никакого юридического разрешения.
В ходе обыска сотрудники полиции изъяли: шесть мобильных терминалов, шесть металлических клише для гравировки штампов, 58 литографических листов, три рулона голографического материала, около 20 000 документов о техническом осмотре транспортных средств и около 20 000 поддельных наклеек. Окружной генерал Вальтер Вильярроэль подчеркнул, что конфискация предотвратила распространение этих предметов, которые обычно используются для содействия другим преступным деяниям.
Это обнаружение поддельных документов усугубляет нарушения, которые возникают в секторе транспорта и мобильности в стране. 30 января 2026 года прокуратура и полиция завершили операцию, в ходе которой была раскрыта организованная преступная структура, действовавшая изнутри Национального транспортного агентства (ANT). Как уточнил в свое время министр внутренних дел Джон Реймберг, эта коррупционная схема нанесла государству ущерб, превышающий USD 3 млн. Незаконная сеть взимала с пользователей суммы в размере от USD 150 до 200 за ускорение оформления, продажу водительских прав с доставкой на дом и незаконное распределение транспортных маршрутов кооперативам. Сеть распространялись от руководства до низших руководителей ANT, которых подозревают в связях с преступной группировкой Лос Чонерос.
Из-за серьезности обысков, в ходе которых было изъято USD 55 000 наличными и материалы для изготовления водительских прав, правительство распорядилось временно закрыть все офисы ANT в стране на 30 дней. В результате этих вмешательств и реструктуризации автовладельцы продолжают испытывать серьезные трудности с оформлением своих водительских документов. До 4 августа 2026 года после более чем двух недель реализации пилотного плана по оптимизации оформления документов на правительственной платформе Южного Кито и в других офисах продолжаются массовые скопления людей и жалобы.
Высокий спрос и сообщения о постоянных сбоях в компьютерной системе привели к тому, что десятки людей спали под открытым небом, устанавливая палатки, импровизированные матрасы и одеяла с предыдущего дня, чтобы обеспечить талон на прием. Граждане жалуются на то, что места в ночных очередях продают до USD 60. Со своей стороны, ANT призвал население не вставать рано утром, сообщив, что с 08:00 обслуживание осуществляется в соответствии с последней цифрой удостоверения личности. Ведомство подчеркнуло, что в качестве меры предосторожности просроченные права и сертификаты психосенсометрической оценки сохраняют свою юридическую силу до 31 декабря этого года, поэтому нет необходимости торопиться с оформлением личных документов.


