В Кито отмечено падение пепла от вулкана Котопакси

ВулканВ 10:00 пятницы, 03 февраля, появилось сообщение о падении пепла в южном районе Кито. Это затронуло кварталы Китумбе, Гуамани, Ла Экваториана, Турубамба и Чильогальо. Вулкан Котопакси начал извергаться 21 октября 2022 года, с тех пор регистрируются почти непрерывные выбросы газов и золы.

Сильвана Идальго, директор Геофизического института Национальной политехнической школы, рекомендовала в связи с почти постоянными выбросами газов и пепла населению проявлять бдительность. «Мы должны защищать то, что необходимо, начиная с самих себя, иметь подходящую одежду, такую, чтобы пепел не попадал на кожу, то есть носить брюки, одежду с длинным рукавом, по возможности, кепку или резиновые перчатки, очки для защиты глаз и, вероятно, маску». Зола не смертельна, но может причинить вред здоровью, особенно при постоянном и длительном воздействии.

Вулканолог указала, что в сельских районах необходимо защищать сельскохозяйственные культуры, которые можно защитить, а также домашний скот и домашних животных. Она отметила, что защита материальных ценностей является альтернативой, и пояснила, что сбор золы – это стратегия предотвращения засорения канализационной системы, это основные меры, которые необходимо принять во внимание.

В Кито отмечено падение пепла от вулкана Котопакси

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito