50 городов Эквадора решили смягчить карантинные меры

Желтый "светофор"Муниципалитет эквадорского города Палора решил изменить режим карантина на фоне чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Президент Ленин Морено объявил об этом, уточнив, что еще 50 муниципалитетов объявили, что перейдут на желтый «светофор», означающий смягчение карантинных мер, в ближайшие дни, стремясь восстановить контролируемую экономическую деятельность. «Мы будем по строгим правилам заботиться о здоровье, а также о повседневном питании граждан», - написал президент в социальной сети.

Переход на желтый «светофор», согласно решению Национального комитета по чрезвычайным ситуациям (СЕ), предполагает большую открытость для коммерческой деятельности, поскольку комендантский час будет начинаться с 18:00. Кроме того, учреждения смогут работать, обеспечивая пропускную способность до 50%, а транспортные средства получат возможность ездить два раза в неделю, согласно последней цифре номерного знака. Сохраняется обязательность ношения защитных масок для лица, равно как и социальная дистанция в два метра.

26 апреля глава государства поручил каждому из 221 муниципалитета Эквадора принять самостоятельное решение об изменении «светофора» на основании данных по заражению в каждом населенном пункте. По состоянию на среду, 13 мая, в Эквадоре зарегистрировано 30 486 подтвержденных случаев коронавируса, 2 334 умерших от covid-19 и 1 544 умерших с подозрением на этот вирус.

50 городов Эквадора решили смягчить карантинные меры

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito