ЮНЕСКО увеличил территорию Галапагосского биосферного заповедника

ЮНЕСКОПлощадь Галапагосского биосферного заповедника увеличилась до 14,6 млн гектаров, что превращает его в один из крупнейших морских заповедников в мире. Такое решение было принято программой Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и объявлено в понедельник, 24 июня 2019 года, Министерством окружающей среды Эквадора.

Биосферный заповедник Галапагосского архипелага был создан в 1984 году, но включал только земельный участок площадью 772 тысячи гектар. Международный координационный совет программы по проблемам человека и биосферы, собравшийся в Париже, одобрил расширение этого заповедника, который до сих пор был известен как биосферный заповедник архипелага Колумба. Теперь, с 14,6 млн гектаров, его новое название – Галапагосский биосферный заповедник.

Министерство окружающей среды Эквадора объяснило, что следующим шагом является создание комитета по управлению этим биосферным резервом, а также разработка плана управления. Предлагается также укрепить механизмы сохранения экосистем. Заповедники Ясуни, Сумако, Подокарпус-Кондор, массив Дель Касос, Сухой лес и зона Чоко Андино – еще 6 эквадорских областей, которые считаются биосферными запасами планеты.

ЮНЕСКО увеличил территорию Галапагосского биосферного заповедника

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito