Президент Эквадора может продвигать свои предложения в рамках предстоящего референдума

CNEДля проведения избирательной кампании по всенародному опросу и референдуму, запланированным на 21 апреля 2024 года, CNE отобрал десять политических и общественных организаций. Президент Даниэль Нобоа также не имеет никаких препятствий для распространения своего предложения о проведении всенародного опроса (во время кампании, которая стартует с 7 по 18 апреля), заявила Диана Атамеинт, председатель Национального избирательного совета (CNE). «Президент является инициатором (всенародного опроса), я не вижу никаких препятствий для того, чтобы он распространил то предложение, которое он выдвинул; он издал указ и должен сообщить гражданам, по поводу чего он хочет с ними проконсультироваться», - добавила глава Избирательного совета.

Она уточнила, что политическое движение «Национальное демократическое действие» президента Нобоа находится в процессе регистрации, поэтому оно не является ни политическим актером, ни политическим субъектом в этом избирательном процессе. «В данном случае именно президент Республики выступил с такой инициативой (проведения консультаций)», - подчеркнула глава CNE. Диана Атамаинт также напомнила, что это не просто вопросы, предложенные главой государства, а вопрос, который был задан Национальной Ассамблеей, которая также участвует в кампании.

Председатель CNE также сообщила, что избирательные пакеты (бюллетени, сертификаты, бланки и т.д.) начнут рассылаться в консульства за рубежом 1 апреля, в то время как в провинции Морона Сантьяго, Напо, Пастаса, Сукумбиос, Орельяна и Галапагосские острова избирательные материалы поступят 8 апреля.

Президент Эквадора может продвигать свои предложения в рамках предстоящего референдума

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito