Представитель правительства Аргентины заявила, что экс-министр Эквадора является гражданкой этой страны

Аргентина-ЭквадорГабриэла Серрути, пресс-секретарь президента Аргентины, выступила с просьбой о предоставлении неприкосновенности бывшему эквадорскому министру Марии де Лос Анхелес Дуарте. И ее заявления вызвали сомнения в отношении гражданства Дуарте, одного из самых близких людей экс-президента Рафаэля Корреа. Она проживает в резиденции посольства Аргентины с 13 августа 2020 года и является одной из осужденных по делу о взятках. Эквадорское правосудие установило, что корреизм получал финансирование в обмен на предоставление госконтрактов.

Черрути заявила, что Дуарте аргентинская гражданка, поскольку «у нее есть семейные связи в Аргентине: у нее сын аргентинец, его отец аргентинец, и это гуманитарный вопрос, она может получить соответствующее убежище». Источники в Министерстве иностранных дел отметили, что нет никакой информации о том, что Дуарте получила аргентинское гражданство.

Министерство иностранных дел Эквадора представило юридический ответ на ноту, направленную правительством Аргентины 1 декабря, в которой речь идет о предоставлении убежища для Дуарте, который будет изучена экспертами юридического департамента Министерства иностранных дел Аргентины. При этом аргентинское правительство заявило, что будет настаивать на том, чтобы Эквадор предоставил пропуск Дуарте, и она с сыном смогла выехать на юг континента, несмотря на то, что осуждена за коррупцию.

Представитель правительства Аргентины заявила, что экс-министр Эквадора является гражданкой этой страны

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito