Правительство Эквадора закрыло еще один мега-проект эпохи корреизма

ГазПравительство Эквадора объявило о закрытии еще одного из так называемых мега-проектов эпохи корреизма. Речь идет о заводе по переработке природного газа «Low-High», расположенном в провинции Эль Оро, который находится под угрозой взрыва из-за проблем с инфраструктурой и безопасностью. Сообщается, что на заводе наблюдается проседание, которое увеличилось с 70 см в 2019 году до более чем одного метра в 2023 году, что привело к разбалансировке оборудования и утечке обрабатываемого газа. Из-за этого завод приходилось останавливать до 20 раз в день.

Под угрозой находятся 100 рабочих и более 8 000 жителей близлежащего церковного прихода. Министр энергетики Фернандо Сантос Алвите заявил, что закрытие газового завода необходимо для предотвращения катастрофы. «Мы закроем этот завод, плохо построенный, плохо эксплуатируемый и плохо отремонтированный, потому что он представляет собой бомбу замедленного действия», - заявил он.

Это одно из пяти знаковых сооружений периода правления страной экс-президента Рафаэля Корреа, построенное в 2011 году, которое, согласно отчету Организации Объединенных Наций, должно было стоить USD 40 млн, но тогдашнее правительство заплатило USD 76 млн. Газ, который перерабатывает завод, поставляется в провинции Эль Оро и Асуай. Многоканальный трубопровод «Паскуалес – Куэнка» - еще одно энергетическое сооружение той же эпохи, которое находится под угрозой обрушения из-за затопления двух газовых платформ.

Правительство Эквадора закрыло еще один мега-проект эпохи корреизма

 

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito