Власти Эквадора объявили об успешном завершении торговых переговоров с Китаем

Китай-Эквадор99% нынешнего экспорта Эквадора будет иметь преференциальный доступ на китайский рынок, в первую очередь сельскохозяйственной и агропромышленной продукции. 3 января 2023 года президент Гильермо Лассо объявил в своем официальном аккаунте в социальной сети Твиттер следующее: «Хорошие новости для начала 2023 года. Переговоры о торговом договоре между Китаем и Эквадором завершились успешно. Наш экспорт получит преференциальный доступ к крупнейшему рынку в мире, наши отрасли смогут приобретать оборудование и материалы по более низким ценам».

Таким образом, обе страны достигли взаимопонимания на техническом уровне после четырех раундов переговоров за 10 месяцев. Однако, по данным Министерства производства, подписание соглашения о свободной торговле между Эквадором и Китаем состоится после завершения соответствующих процессов обработки предложений, перевода и правовой проверки. Дата будет объявлена обоими правительствами в свое время. Так или иначе, вступление в силу торгового соглашения, по мнению эквадорских властей, позволит получить преференциальный доступ к 99% текущего экспорта Эквадора в Китай, в первую очередь традиционных сельскохозяйственных и агропромышленных товаров, таких, как креветки, бананы, розы и цветы, какао, кофе. Возможности также откроются для нетрадиционных товаров, таких, как питахайя, ананас, манго, черника, киноа, обработанные пищевые продукты, свежие и консервированные фрукты и другое.

Министр производства Хулио Хосе Прадо заверил, что 800 наименований товаров были исключены из соглашения с Китаем. Среди основных исключенных товаров – чувствительные для отечественного производства отрасли, такие, как металлообработка, текстиль, шины, обувь, алюминий, стекло, бытовая техника, керамика, тунец, молоко, мебель, рис, сахар, картофель, лук и кукуруза. Согласно предварительной информации, было установлено значительное количество исключений, особенно в производственной сфере, а также длительные сроки предоставления льгот. Аналогичным образом, беспошлинный доступ к сырью, ресурсам, инструментам и оборудованию снизит производственные затраты для эквадорской промышленности и обеспечит большее разнообразие и качество для эквадорских потребителей.

По оценкам Эквадорской федерации экспортеров (Fedexpor), только 40% экспортных поставок Эквадора покрывается торговыми соглашениями, в то время как конкурирующие страны, такие как Мексика, Чили, Перу, Коста-Рика и Колумбия, защищены такими торговыми соглашениями (без уплаты пошлин ввозится около 90% их экспорта). Заключив торговое соглашение с Китаем, Эквадор может расширить охват до 60% и покрыть дополнительные 20% текущей стоимости своего не нефтяного экспорта.

Кроме того, еще предстоит изучить инвестиционные возможности, которые могут быть реализованы в будущем, как с созданием новых компаний и производственных подразделений, как государственно-частные партнерства или с прямыми частными инвестициями в таких секторах, как энергетика, нефть, добыча полезных ископаемых, лекарства, транспорт, инфраструктура и другие. Торговое соглашение с Китаем может быть очень выгодным для страны; но следует избегать повторения ошибок прошлого, таких как непрозрачные инвестиции и непрозрачные кредиты прошлого десятилетия.

По данным Fedexpor, в период с января по октябрь 2022 года экспорт Эквадора в Китай составил USD 4 млрд 929 млн. Это почти на 77% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Креветки и минералы являются наиболее быстрорастущими экспортными продуктами за последний год. Что касается импорта, Эквадор закупает в основном машины и приборы, как электрические, так и механические, транспортные средства и запчасти, фармацевтические препараты, пластмассы и другие. До октября 2022 года торговый баланс между странами был отрицательным, поскольку импорт составил USD 5 млрд 205 млн, что на USD 276 млн больше, чем экспорт.

Однако Fedexpor считает потенциал роста большим по двум соображениям:

1. Китай, несмотря на то, что является производителем продуктов питания, является импортером этих товаров, учитывая численность населения, достигающую 1,4 млрд человек. В связи с этим импорт продовольствия из других стран мира в последние годы увеличивался в среднем на 12% в год.

2. Поскольку Эквадор является страной с крупным предложением сельскохозяйственной продукции, он может воспользоваться условиями этого рынка для роста своего экспорта и переосмыслить этот сектор как двигатель создания рабочих мест, иностранной валюты и экономического роста.

В настоящее время экспорт Эквадора ежегодно облагается пошлинами при ввозе в Китай, на сумму около USD 140 млн. Это радикально изменится в связи с торговым соглашением, потому что, по словам Андреа Гонсалеса, экономиста и исследователя по вопросам внешней торговли, ряду ведущих товаров страны пришлось конкурировать на неравных условиях, чтобы попасть в эту азиатскую страну.

Так, например, основными экспортными товарами, на которые распространяются пошлины в Китае, являются: креветки (2%-5%), банан (10%), рыбная мука (2%), отходы меди (1%), нетрадиционные фрукты (12%-30%), другая рыба (7%), древесина в блоках (6%), изделия из кожи (5%-7%), розы (10%). Другие страны-поставщики этого рынка, такие как Индия по креветкам или Филиппины по бананам, пользуются тарифными преференциями, которые для Индии составляют половину тарифной ставки, уплачиваемой за креветки, а для Филиппин действует свободный ввоз бананов без тарифной нагрузки. В период с января по октябрь 2022 года экспорт эквадорской креветки в Китай составил около USD 3 млрд, в то время как основной импорт машин и электроприборов составил USD 908 млн. Шесть лет назад, то есть в 2017 году, эквадорский экспорт в Китай составлял всего USD 462 млн, но в период с января по октябрь 2022 года он вырос до USD 4 млрд 929 млн.

Эквадорский банановый и креветочный сектор считают, что в условиях тупиковой ситуации на переговорах между Эквадором и Мексикой, правительство Эквадора должно приложить все усилия для подписания торгового соглашения с Китаем и завершения переговоров с Южной Кореей. Хосе Антонио Кампосано, президент Национальной палаты аквакультуры (CNA), заявил, что страна гораздо больше заинтересована в заключении торговых соглашений с Азией, чем с соседом в Северной Америке – Мексикой. Причина этого заявления заключается в том, что сектор производства креветок, как и другие, такие как производители бананов, считают мексиканский рынок небольшим.

Хосе Антонио Идальго, исполнительный директор Ассоциации экспортеров бананов Эквадора (AEBE), добавил, что главной целью Эквадора при подписании соглашения с Мексикой является вступление в «Тихоокеанский альянс» и, таким образом, укрепление отношений со странами Азии. Но сейчас объявлено об успешном завершении переговоров с Китаем, а диалог с Южной Кореей идет полным ходом (прогресс более чем на 60%), так что приоритеты меняются.

Власти Эквадора объявили об успешном завершении торговых переговоров с Китаем

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito