Налоговики уже располагают информацией о более 70 000 зарубежных счетах жителей Эквадора

Налоговая инспекция ЭквадораВ период с 2021 по 2022 год власти Эквадора получили информацию о более чем 70 000 счетах эквадорцев за рубежом, посредством автоматического обмена. Эта информация поступает из более 120 стран, в том числе из Панамы. «После обработки информации, полученной от стран-членов «Глобального форума по прозрачности и обмену информацией», Налоговая служба проводит проверки налоговых резидентов Эквадора, имеющих финансовые счета за рубежом», - сообщил Франсиско Брионес, генеральный директор SRI.

Целью этого первого этапа контроля является упорядочение активов. После того, как владельцы счетов были установлены, SRI уведомила налогоплательщиков об этом посредством электронных уведомлений. В результате проверок, более 270 налогоплательщиков упорядочили свои внешние активы на сумму USD 812 млн в рамках «Единого и Временного налогового режима для упорядочения зарубежных активов» (RIVUT).

Важно помнить, что активы в других странах, источником которых были неуплаченные доходы, облагаемые подоходным налогом, или доходы от операций, по которым налоги не были уплачены до декабря 2020 года, имеют возможность быть легализованы в рамках режима RIVUT до 31 декабря 2022 года. С 1 января 2023 года контроль ужесточается. По данным SRI, в ближайшие недели проверки будут продолжены и усилятся с 2023 года, на основании информации, предоставляемой США, и продолжением сотрудничества с такими странами, как Панама. «Этими действиями SRI усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов и способствует изменению поведения налогоплательщиков для добровольного и своевременного выполнения ими своих налоговых обязательств», - добавил Брионес.

Публио де Грасия, директор Главного налогового управления Панамы, пояснил, что Панама привержена международной налоговой прозрачности, и в 2022 году она начала автоматически обмениваться налоговой информацией с властями Эквадора.

Налоговики уже располагают информацией о более 70 000 зарубежных счетах жителей Эквадора

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito