В Эквадоре будет взиматься налог за снятие наличными более USD 5 000

В Эквадоре будет взиматься налог за снятие наличными более USD 5 000Сумма, подлежащая налогообложению при снятии наличными, в новой редакции законопроекта о мерах по реактивации экономики, увеличена, сообщил председатель парламента Хосе Серрано. Предыдущий проект предусматривал налогообложение сумм, превышающих USD 4 000, в случае их снятия наличными, но в новой редакции документа она увеличена до USD 5 000. Соглашение об этом было достигнуто на встрече между президентом и законодателями.

Встреча, проходившая в Гуаякиле, была оценена сторонами как весьма плодотворная. В ней принимали участие Эдуардо Мангас, советник администрации президента, Андрес Мидерос, глава Национального секретариата планирования и развития (Senplades), Рубен Флорес, министр сельского хозяйства, Ева Гарсиа, министр промышленности, а также депутаты Хосе Серрано, Карлос Бергман, Вивиана Бонилья и Пабель Муньос.

Обсуждалось три основных темы: экономическая реактивация (стимулы для микропредприятий и популярная и солидарная экономика), укрепление долларизации и использование электронных средств оплаты. Новый экономический закон облегчит децентрализованным правительствам доступ к кредитам.

Глава парламента Хосе Серрано дал больше деталей этой встречи. Он объяснил, что правительство подтвердило решение не включать в проект реформы увеличение налога на доходы для граждан, не имеющих детей. Также отказались от идеи ввести ответственность акционеров предприятия по налоговым обязательствам этих предприятий. Об этом глава правительства уже сообщил в минувший понедельник, 13 ноября.

Управляющая Центральным банком Вероника Артола 6 ноября сообщила, что граждане, получающие в кооперативах, банках и банкоматах наличные деньги, смогут получить максимум USD 4 000 в месяц без налогообложения, после этого банки обязаны будут взимать дополнительный налог. Размер налога составит от 0,5 до 2 %, в зависимости об общей суммы, каждый раз, когда гражданин превысит потолок снятия наличных. Тем самым власти имели целью сократить использование наличных денег на USD 800 млн в течение 2018 года. Налоги, полученные в этом случае, будут направлены на помощь больным тяжкими и смертельными заболеваниями. В новом документе порог снятия наличных увеличен до USD 5 000.

Серрано сообщил также, что исключается обязательность оплаты по трудовой ведомости электронными деньгами сельскохозяйственным трудящимся и строителям, это остается добровольным. Кроме того, в законе закрепляется обязанность предприятий, имеющих договора с государством на выполнение работ по благоустройству, о предоставлении полной информации по дальнейшим денежным расчетам, вплоть до последнего получателя. Законодатель добавил, что налог на доходы для предприятий останется на уровне 25 % и не будет увеличен до 28 %, как предлагалось ранее.

Председатель парламента пояснил, что проект закона будет передан в понедельник, 20 ноября, в Комиссию экономического планирования, которая через 10 дней должна представить документ для обсуждения во втором чтении.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito