Дети и подростки-сироты – результат деятельности организованной преступности в Эквадоре

ДетиБолее тысячи человек погибли от рук мафиозных структур и банд по всей стране. Одним из следствий этого является бесчисленное число сирот, ставших побочными жертвами организованной преступности. Растут дети и подростки, которые на месте преступления становятся сиротами, потому что наемные преступники убивают их родителей.

Когда Ариэль было три года, ее отца и мать убили, когда они торговали наркотиками в своем районе. Она выросла с бабушкой, но в среде родственников, которые также занимались незаконным бизнесом. Так она выросла и для девочки него было нормально видеть изнанку вещей, она просто не умела различить, хорошо это или плохо. Психолог Лорена Куадрадо из Университета Святого Духа утверждает, что эмоциональная пустота из-за отсутствия родителей делает детей и молодежь легкой добычей для организованного преступления. «Они растут с чувством ненависти, гнева, желания вершить правосудие своими руками», - объяснила специалист. Ариэль утверждает, что знает, кто убил ее родителей, но избавилась от ненависти, потому что верит в божественную справедливость.

Когда происходит убийство, полиция проверяет, есть ли на месте несовершеннолетние, которые стали свидетелями смерти их мамы или папы. Если такие дети имеются, их, как правило, передают под опеку родных, рассказал Сантьяго Расинес из специализированного отдела полиции по делам детей и подростков. Судьба таких мальчиков и девочек осложняется, когда попадают к родственникам, занимающимся незаконным оборотом наркотиков или другими преступлениями.

Только если у ребенка не осталось никого из родных, кто мог бы взять его под опеку, он попадает в правительственный приют, однако организованная преступность проникает и туда в поиске своих жертв. Эстебан Берналь, министр по вопросам экономической и социальной интеграции, говорит, что недавно было совершено вооруженное нападение на один из таких центров, из которого бандиты намеревались вывезти детей за рубеж.

Дети и подростки-сироты – результат деятельности организованной преступности в Эквадоре

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito