На юге Эквадора объявлена чрезвычайная ситуация из-за дождей

ДождиТрасса Лоха – Куэнка в секторе Сан-Лукас закрыта для автомобильного движения со вторника, 8 марта, в то время как в кантонах Киланга и Эспиндола провинции Лоха объявлена чрезвычайная ситуация из-за разрушительных последствий сильных дождей в этих районах на юге Эквадора. Что касается вышеупомянутого участка дороги, Министерство транспорта и общественных работ (MTOP) сообщила, что ликвидация последствий значительного обвала, в результате которого был поврежден столб линий электропередачи, потребует около 20 дней.

В минувшие выходные на провинцию Лоха обрушились сильные ливни, что привело к переполнению ущелий. Вода устремилась на посевы кукурузы, тростника и кофе, уничтожая все на своем пути.

Разлились реки в кантоне Куэнка (провинция Асуай), пострадали десятки семей. В церковном приходе Фундочамба проживает 130 семей, которые занимаются разведением свиней, кур и рыбы. Наводнение в этой местности привело к гибели сотен животных и птиц, которые были закрыты в своих загонах. Местный житель Хосе Абад вложил USD 15 000 в хозяйство тилапий, но теперь потерял все. «У нас было более 7 000 мальков и 8 000 тилапий уже в производстве. В два пруда влился большой поток из ущелья и буквально смыл всю рыбу», - рассказал расстроенный предприниматель.

Но это еще не все. Жители обеспокоены тем, что мост, соединяющий этот населенный пункт с другими городами, может вот-вот рухнуть. Кроме того, в ряде населенных пунктов подача питьевой воды была приостановлена из-за разрыва труб. Порядка 700 семей осталось без воды.

На юге Эквадора объявлена чрезвычайная ситуация из-за дождей

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito