36 американских стран, включая Эквадор, могут получить вакцину AstraZeneca

AstraZeneca36 американских стран получили в минувшие выходные письмо-уведомление от коалиции COVAX, которая возглавляет Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), чтобы обеспечить равный доступ к вакцинам против COVID-19. В этом заявлении Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) сообщила указанным странам о дозах вакцины AstraZeneca, которые они смогут начать получать со второй половины февраля и в течение второго квартала 2021 года.

К числу стран, которым было направлено уведомление, относятся Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Монтсеррат, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор и Ямайка.

ВОЗ пока официально не одобрил вакцину AstraZeneca для экстренного использования, хотя такое разрешение может быть предоставлено в ближайшие дни. Уточняется, что количество доз и сроки поставки по-прежнему подлежат оценке ВОЗ, с учетом возможностей производителя, а также заключению соглашений о поставках между производителями, ПАОЗ и ЮНИСЕФ. Тем не менее, ожидается, что на первом этапе в Америку поступит около 35,3 млн доз этой вакцины. Кроме того, было указано, что после получения сообщения COVAX страны должны гарантировать, что они готовы использовать эти вакцины.

Также сообщается, что только 72 страны подали заявки на участие в глобальной пилотной программе по раннему получению ограниченного количества доз вакцины производителя Pfizer/BioNTech. В общей сложности было отобрано 18 стран, четыре из которых относятся к Северной и Южной Америке (Боливия, Колумбия, Перу и Сальвадор). ПАОЗ указала, что среди четырех стран они получат 377 910 доз, которые прибудут в середине февраля. «Специальный фонд ПАОЗ совместно с ЮНИСЕФ отвечает за закупки всех вакцин от имени механизма COVAX», - уточняется в документе. Несколько стран уже сообщили о получении указанного документа в минувшие выходные, в том числе Колумбия, Перу, Боливия, Гондурас, Гватемала, Парагвай и Панама. Со стороны Эквадора пока не сообщалось о получении сообщения или о том, сколько доз экспериментальной вакцины могут поставить этой страны.

«С более чем 45 млн подтвержденных случаев и более 1 млн смертей страны и территории в Северной и Южной Америке, особенно беднейшие, переживают беспрецедентный кризис в области здравоохранения, экономического и социального развития», - заявила Карисса Ф. Этьен, директор ПАОЗ.

36 американских стран, включая Эквадор, могут получить вакцину AstraZeneca

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito