Эквадор улучшает ситуацию с коррупцией, но все еще ниже среднего по региону

Transparency InternationalЗа последние восемь лет Эквадор улучшил Индекс восприятия коррупции (МУС), достигнув в 2020 году 39 баллов из 100, несмотря на то, что впереди еще много надо сделать и страна пока даже не приблизилась к среднему региональному или мировому показателю. «Эквадор является одной из 26 стран во всем мире, которая показала статистически значимое улучшение в период с 2012 по 2020 год. Тем не менее, он остается ниже среднего регионального и мирового показателя, 43 в обоих случаях», - заявил на виртуальной пресс-конференции Маурисио Аларкон Сальвадор, исполнительный директор по гражданству и развитию НПО «Transparency International» (IT). В 2020 году сдвиг составил всего один пункт, с 38 до 39, а в мировом рейтинге Эквадор поднялся с 93-го на 92-е место.

В четверг был представлен годовой отчет по 180 странам, в котором 0 указывает на страну, полностью разоренную коррупцией и отмеченную деградацией властных институтов, а 100 – очень прозрачную в этом отношении страну. В случае Эквадора, пояснил Аларкон, «можно, конечно, говорить об улучшении, но ни при каких обстоятельствах нельзя говорить о том, что все в порядке». Также не является многообещающим, что эволюция андской страны за последние восемь лет была колеблющейся, потому что в 2012 году Индекс составлял 32 балла, в 2013 году – 35, а затем началось постепенное снижение до 31 в 2016 году и снова рост к 2020 году до 39. Это улучшение «связано не с изменением ситуации с прозрачностью, честностью в государственном секторе, а с тем, что в конечном итоге появляется ощущение безнаказанности в отношении коррупции», пояснил руководитель.

И он привел в пример прошлогодние судебные процессы в отношении авторитетов прежних правительств, «которые ранее всеми считались неприкасаемыми», что породило определенные надежды у населения. Он имел в виду судебные приговоры, подобные тем, которым был приговорен к тюремному заключению бывший президент Рафаэль Корреа и высокопоставленные лица из его ближайшего окружения по так называемому делу «О взятках 2012-2016 годов», но есть и другие. «Но нам не удалось преодолеть барьер 40-х годов», - предупреждил Аларкон.

Несмотря на «очень серьезные проблемы», в латиноамериканском регионе Эквадор является определенным «региональным светильником», считает, со своей стороны, координатор IT в странах Латинской Америки и Карибского региона Лучана Торчиарио, которая назвала региональную ситуацию в целом «разочаровывающей». «По всей Латинской Америке мы наблюдаем завышение цен на оплату продуктов питания или строительство больниц, в более радикальных случаях это связано с гибелью граждан», - уточнила она, говоря о влиянии пандемии на коррупцию. По данным 2020 года, самыми «чистыми» странами в Латинской Америке являются Уругвай, Чили и Коста-Рика (71, 67 и 57 баллов соответственно), в то время как Венесуэла (15), Никарагуа (22) и Гондурас (24) остаются самыми коррумпированными. Средние места занимают Куба (47), Аргентина (42), Колумбия и Эквадор (39), Бразилия и Перу (38), Сальвадор (36), Панама (35), Боливия и Мексика (31), Доминиканская Республика и Парагвай (28). Исследование основано на определении предполагаемых уровней коррупции в государственном секторе, основываясь на 13 экспертных оценках и опросах руководителей компаний.

В разделе рекомендаций, Аларкон призвал «укреплять надзорные учреждения для обеспечения того, чтобы ресурсы доходили до тех, кто в них больше всего нуждается, обеспечить открытые и транспарентные государственные закупки для борьбы с нарушениями, выявления конфликтов интересов и обеспечения справедливых цен». Пандемия выявила серьезные пробелы в правоохранительной деятельности при закупке материалов для борьбы с коронавирусом, и более 45 случаев были переданы для расследования прокуратурой. «Гораздо лучший результат был бы в стране, если бы люди увидели результаты работы по возвращению потерянного из-за коррупции», - отметил Аларкон. Он также рекомендовал «защищать демократию», а также обеспечить «доступ к информации с соответствующими данными».

Эквадор улучшает ситуацию с коррупцией, но все еще ниже среднего по региону

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito