В Эквадоре 83% пациентов победили коронавирус

Минздрав ЭквадораСогласно официальным данным, в Эквадоре 114 215 пациентов выздоровели от covid-19. Это означает, что 83,34% от общего числа зараженных пациентов смогли победить этот вирус. В настоящее время это ставит страну на 7-е место в Южной Америке по числу выздоровевших, спустя 7 месяцев после первого подтвержденного случая.

При этом Эквадор регистрирует такой же процент выздоровевших, как и 2 августа, когда методология подсчета этого санитарного показателя была неожиданно изменена. По данным Министерства здравоохранения (MSP), в эту статистику включены теперь и те, кто попал под наблюдение, как минимум, с одним положительным ПЦР-тестом. Эти пациенты должны были быть живы спустя не менее 29 дней с момента появления симптомов. Пациент получает так называемую эпидемиологическую выписку после проверки, что он не заражен: после двух лабораторных анализов с отрицательными результатами.

Следует подчеркнуть, что в начале августа Эквадор занял 2-е место в Южной Америке по числу выздоровевших, а теперь его позиции снизились до 7-го, поскольку еще семь стран улучшили свои показатели выздоровления. Так, Суринам, где значительно увеличилось число заражений за последние два месяца, возглавляет список: 96% пациентов там победили болезнь, согласно данным Университета Джона Хопкинса. Чили опустился на 2-е место, хотя число выздоровлений там выросло с 93% до 94%. «Расширение возможностей нашей интегрированной сети позволило реагировать и защищать тех, кто в этом нуждался, но настоящими героями стали работники системы здравоохранения...», - заявил глава чилийского Министерства здравоохранения.

Колумбия и Бразилия находятся на третьем месте, с 89% вылеченных пациентов, в то время в Уругвае и Венесуэле насчитывается 87% и 86% выздоровевших соответственно. В Перу показатели такие же, как и у Эквадора – 83%. Ниже среднего по региону ситуация в Аргентине, Боливии, Парагвае и Гайане. Несмотря на радужные показатели, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о выздоровевших пациентах, в котором говорится, что «даже когда они победили заболевание, пациенты продолжают оставаться заразными», поэтому их рекомендуется держать в изоляции в течение двух недель после исчезновения симптомов. Считается, что в странах латиноамериканского региона в список выздоровевших включают всех, у кого нет симптомов более 14 дней, при наличии отрицательного результата минимум двух тестов.

В Эквадоре 83% пациентов победили коронавирус

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito