На севере Эквадора роют специальные могилы для захоронения умерших от коронавируса

КоронавирусМуниципалитет Монтуфар (провинция Карчи) объявил, что начались работы по подготовке «подземных хранилищ», а проще говоря – рытье могил, для погребения тел умерших во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в соответствии с протоколами Министерства здравоохранения. На эти цели городом выделено USD 12 873. Андрес Понсе Лопес, мэр города, объяснил, что на выделенном участке готовятся места для захоронения умерших от Covid-19. Бургомистр подчеркнул, что применяются все протоколы, выпущенные Минздравом, которые, по его словам, определяют «правильную конструкцию ниш, а также их расположение».

Специалисты, со своей стороны, уточняют, что специальные могилы для захоронения лиц, умерших от подтвержденных случаев коронавируса, роются вдали от основного входа кладбища, а также от соседних домов, чтобы они не стали вероятным очагом заражения. Начальник управления муниципалитета Марлон Эскобар уточнил, что подземные ниши имеют глубину 1,80 м, стены покрыты слоем бетона и проложены слоем полиэтилена. Луис Хименес, начальник муниципального отдела планирования, уточнил, что площадь, занимающая 3% кладбища, была выделена для строительства этих могил.

212 случаев Covid-19 зарегистрировано в 6 кантонах провинции Карчи до вчерашнего дня, по данным Национального  Комитета по чрезвычайным ситуациям, умерло 12 человек. Алекс Посо, представитель Секретариата управления рисками, уточнил, что тела помещаются в чехлы для упаковки трупов, на молнии, защищенные от протечек биологических жидкостей и выделения запахов, после чего покойник посещается в гроб. Кроме того, проводится дезинфекция до, во время и после размещения тел в гроб. Вместе с телом на кладбище поступает форма регистрации, записи и передачи тел с историей болезни. При обработке трупов персонал должен носить соответствующие средства биобезопасности, включающие очки, шапочку, собственно защитный костюм, маску N95, перчатки и резиновые сапоги. После обработки эта одежда помещается в чехол красного цвета, соответствующий опасным отходам.

В кантоне Тулькан (провинция Карчи) в марте было объявлено о выделении участка для захоронения умерших с подтвержденными случаями Covid-19. Власти города сообщили, что ниши для захоронения будут подземными, шириной 1 м и глубиной 2 м, с бетонной плитой в основании.

На севере Эквадора роют специальные могилы для захоронения умерших от коронавируса

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito