Правительство Эквадора объявило о временном снижении налоговой нагрузки на алкогольные напитки в связи с Чемпионатом мира по футболу 2026 года. Президент Даниэль Нобоа сообщил 11 июня, что налог на специальное потребление (ICE) будет отменен для так называемых умеренных напитков – категория, в которую входит пиво. Президент связал этот шаг с участием сборной Эквадора в играх Чемпионата, открывшегося в четверг на стадионе Ацтека в Мексике. “На все умеренные напитки, включая пиво, мы уберем ICE на время Чемпионата мира по футболу, до 19 июля. Таким образом, цена на пиво упадет более чем на 20%”, - заявил Нобоа.
Это решение направлено на прямое снижение цен, которые потребители платят во время подобного турнира. Если прогноз правительства будет выполнен, пиво станет одним из продуктов, который наиболее четко отразит эффект временной отмены налога.
Налог на специальное потребление (ICE) – это налог, взимаемый с ряда товаров, которые считаются товарами специального потребления, включая алкогольные напитки. В случае пива, как промышленного, так и кустарного, налог рассчитывается исходя из количества чистого спирта, содержащегося в каждом продукте. Для определения подлежащей уплате стоимости принимается во внимание объем напитка и его алкогольный градус, выраженный по шкале Гей-Люссака. Эта налоговая стоимость является частью структуры ценообразования, которая в конечном итоге доходит до потребителя. Таким образом, временное приостановление действия ICE может привести к значительному снижению продажной стоимости пива и других напитков, подпадающих под категорию умеренных.
В последние годы ликеро-водочная промышленность постоянно требовала снижения или отмены ICE. Производители и дистрибьюторы утверждают, что снижение налогового бремени поможет снизить стимулы для контрабанды и неформального сбыта напитков. Кроме того, они утверждают, что высокие налоги удорожают легальную продукцию и затрудняют конкуренцию с товарами, ввозимым в страну без соблюдения налоговых обязательств.
На данный момент эта мера носит временный характер и будет действовать лишь во время проведения игры Чемпионата мира по футболу, то есть до 19 июля. Правительство не определилось, будет ли оно обсуждать продление или постоянную налоговую реформу после завершения турнира.
