Есть мнение?

Министерство сельского хозяйства сообщило о прогрессе в процессе государственных закупок нешелушенного риса, что является мерой, предпринятой национальным правительством для защиты производителей, поддержания цен на зерно и смягчения последствий переизбытка, зарегистрированного во время зимнего сбора урожая. По состоянию на понедельник, 25 мая 2026 года, государственное ведомство получило 14 615 тонн риса, сообщается в заявлении ведомства. Программой воспользовались более тысячи производителей в провинциях Гуаяс и Лос Риос, территориях, на которые приходится около 94% производства риса в стране.

По оценкам сектора, переизбыток предложения составил до 190 000 тонн риса из-за разрыва торговли с Колумбией и введения взаимных тарифов до 100%. Торговая война началась после введения президентом Эквадора Даниэлем Нобоа мер безопасности в связи с предполагаемым отсутствием военной охраны на общей границе. Дело дошло до Андского сообщества.

Первоначальная цель, поставленная исполнительной властью, предусматривает закупку до 20 000 тонн риса, цель, которая, по мнению министерства, может быть достигнута до конца июня благодаря устойчивым темпам поставок и высокой активности фермеров. Эквадор производит в среднем 1,9 млн риса в год. И правительство выделило бюджет в размере USD 8 млн, через BanEcuador, для обеспечения прямых выплат фермерам-бенефициарам.

Хуан Карлос Вега, министр сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, подчеркнул, что массовая покупка демонстрирует способность правительства реагировать на потребности агропроизводственного сектора. Кроме того, он отметил, что госучреждение изучает альтернативы для укрепления операционного потенциала и продолжения удовлетворения растущего спроса производителей. Глава Министерства также подчеркнул, что процесс проходит в условиях технического контроля и прослеживаемости. Команды учреждения проводят полевые проверки, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов, с целью подтверждения заявленной продукции и обеспечения того, чтобы прибыль направлялась непосредственно реальным производителям.

Как только рис поступает в приемные центры, специалисты берут образцы, чтобы проверить состояние зерна на влажность и наличие примесей, прежде чем приступить к оформлению платежей. С помощью этой меры Министерство стремится стабилизировать рынок риса и поддержать эквадорского производителя, говорится в заявлении. Покупка осуществляется без посредников, гарантируя прямую оплату в размере USD 34 за мешок с коротким зерном и 3 USD за мешок с длинным зерном.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
Напишите комментарий...
или как гость