icon ЦБ Эквадора повысил прогноз роста ВВП на 2026 год до 2,7% Есть мнение?
15-9neg5-5 ЦБ Эквадора повысил прогноз роста ВВП на 2026 год до 2,7%

Центральный банк Эквадора (BCE) пересмотрел прогноз роста ВВП страны в 2026 году в сторону повышения с 2,5% до 2,7% благодаря укреплению внутреннего спроса. При этом ведомство предупредило о рисках снижения экономических показателей в 2027 году из-за влияния феномена Эль-Ниньо. Для периода 2027–2030 годов BCE спрогнозировал средний ежегодный рост экономики на уровне 2,5%.

Корректировка прогноза обусловлена обновленной экономической информацией и ростом внутреннего спроса. Основные ожидаемые показатели развития экономики включают следующие данные:

• Потребление домашних хозяйств: рост на 3,3%, подкрепленный расширением кредитования и притоком валюты.

• Реальные инвестиции (валoвое накопление основного капитала): расширение на 5,8%.

• Экспорт товаров и услуг: увеличение на 3,8%.

• Доходы от денежных переводов: достигнут 8,020 млдр долларов к концу 2026 года (рост на 3,8% в годовом исчислении).

• Финансовый сектор: кредитование частного сектора вырастет на 10,9%, привлеченные средства — на 11,5% при инфляции 2,1% в среднем за год.

• Внешнеэкономический сектор: международные резервы достигнут 11,239 млдр долларов.

Помимо геополитических и финансовых рисков, главным фактором уязвимости назван феномен Эль-Ниньо. После объявления Секретариатом по управлению рисками красного уровня опасности на территории страны в конце августа 2026 года, Центробанк оценил два возможных сценария развития событий, последствия которых проявятся в 2027 году:

• Умеренный сценарий: снизит рост ВВП 2027 года на 0,5 процентных пункта по сравнению с базовым уровнем.

• Сильный сценарий: сократит рост ВВП 2027 года на 1,4 процентных пункта из-за ущерба сельскому хозяйству, ненефтяному экспорту и роста цен.

В Центробанке подчеркнули, что данные технического моделирования служат для оценки рисков и принятия решений в области экономической политики, а не являются климатическим прогнозом.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
jcm_avatar ЦБ Эквадора повысил прогноз роста ВВП на 2026 год до 2,7%
Напишите комментарий...
или как гость
Ещё публикации рубрики:
Дистрибьюторы топлива проведут мирный пикет
15 сен 2026
Дистрибьюторы топлива проведут мирный пикет

Национальная палата дистрибьюторов производных нефти Эквадора анонсировала проведение мирного пикета 6 октября 2026 года. Представители отрасли требуют от правительства...