В среду, 14 октября, сразу несколько крупных городов Эквадора столкнулись с незапланированными отключениями электроэнергии. Сбои в подаче электричества затронули жителей Кито, Гуаякиля, Дуран, Дауле, Латакунга, Амбато и ряда кантонов провинции Лоха. На данный момент энергетические компании и официальные ведомства страны не предоставили объяснений причин возникшего коллапса.
Первые сообщения о сбоях в энергоснабжении стали поступать от граждан вечером во вторник, 13 октября. В столице страны, Кито, без света остались жители таких районов, как Понсеано, Гуахало и Тумбако. До 06:15 утра Компания электроснабжения Кито так и не выступила с официальным заявлением о причинах происшествия.
В Гуаякиле отсутствие электричества зафиксировано в районах Саманес, Гуаяканес, Эль Гуасмо, Виа а ла Коста, а также в кооперативах на северо-западе города. Аналогичные проблемы возникли в соседних кантонах Дуран и Дауле. Национальная корпорация электроэнергетики (CNEL) не назвала причин отключений, ограничившись в соцсети X сообщениями о том, что ее бригады направлены для устранения инцидентов.
В провинции Котопакси отключение произошло около 20:00 во вторник в Латакунга и Пухили. По данным местных жителей, подача энергии прекращалась и возобновлялась четыре раза подряд, что создало угрозу повреждения бытовой техники. Подача света окончательно восстановилась только спустя четыре часа.
В провинции Тунгурауа внезапный сбой застал врасплох жителей города Амбато в 20:28 во вторник. Электроснабжение удалось восстановить примерно через 30 минут.
До утра среды ни Электрическая компания Котопакси, ни Региональная электрическая компания Амбато не опубликовали официальных сообщений. Кроме того, перебои со светом зафиксированы в провинции Лоха, где без электричества остались кантоны Макара, Кариаманга и Катамайо.


