Национальная ассамблея Эквадора прошла первый этап обсуждения законопроекта о реформе образования, предлагающего ввести обязательное изучение вопросов окружающей среды и устойчивого развития во всех учебных заведениях страны. Законодательная инициатива направлена на интеграцию экологического просвещения в программы начального, среднего и высшего образования.
Предложенный законопроект предусматривает поэтапное внедрение экологических дисциплин в государственные и частные образовательные учреждения:
• Включение тем экологии, изменения климата и защиты биоразнообразия в стандартные программы школ и колледжей.
• Интеграция курсов по устойчивому развитию и экологической ответственности в учебные планы высших учебных заведений.
• Обязательная подготовка и повышение квалификации преподавательского состава перед запуском предметов.
• Разработка практических программ по переработке отходов и бережному энергопотреблению.
Законопроект прошел обсуждение на уровне профильной комиссии и был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса. Парламентариям предстоит доработать документ ко второму чтению с учетом поступивших правок и рекомендаций экспертов.
В случае окончательного принятия закона Национальной ассамблеей и подписания президентом, Министерство образования и Совет по высшему образованию (CES) определят конкретные сроки и график адаптации учебных планов.


