Июльские праздники, посвященные 491-й годовщине основания Гуаякиля, стали идеальным местом для того, чтобы президент Даниэль Нобоа и бывший мэр города Синтия Витери, при поддержке правящего движения намеревающаяся отобрать пост мэра Гуаякиля у корреистов, впервые сфотографировались вместе. Вместе с ними на фото запечатлены улыбающийся Нильс Олсен – бывший председатель парламента, который теперь будет баллотироваться на пост мэра Самборондона, Андрес Гушмер, который будет баллотироваться в префектуру Гуаяс, и кандидат на пост мэра Милагро Франсиско Севальос.
Это первое фото Нобоа с Витери с тех пор, как ее кандидатура была официально поддержана правящем движением. Всего за день до этого президент Нобоа рассказал о причинах, по которым он выбрал бывшую социал-христианку в качестве кандидата на пост мэра Гуаякиля: "Я думаю, что она хороший кандидат, я думаю, что она общается с людьми и далека от политических дискуссий", - заявил он, как будто она уже возглавила мэрию Гуаякиля.
Синтия Витери является одним из кандидатов на пост мэра Гуаякиля, должность, которую ее бывшая социал-христианская партия стремится вернуть, выдвинув своего кандидата Андреса Роша. В то время как корреисты, не имеющий собственной политической организации и с Акилесом Альваресом, заключенным под стражу в связи с тремя судебными процессами, все еще анализирует свои избирательные возможности. Последнее, что известно: что Гражданская революция будет опираться на Давида Нореро, близкого к заключенному мэру Альваресу.
На данный момент все они являются предварительными кандидатами. Регистрация будет проходить со 2 по 17 августа, а окончательный список кандидатов на выборы местных органов власти будет известен до сентября, в соответствии с графиком Национального избирательного совета.


