4 июня 2026 года национальное правительство объявило о реструктуризации исполнительной власти. Эта мера предусматривает объединение нескольких государственных ведомств в целях повышения административной эффективности, сокращения расходов и устранения бюрократических барьеров. Распоряжение президента Даниэля Нобоа оптимизирует структуру государства, сокращая количество Министерств с 14 до 10. Это решение направлено на обеспечение лучшего использования государственных ресурсов и более качественных услуг.
Реструктуризация исполнительной власти будет осуществляться в рамках трех крупных слияний министерств:
Экономическая сфера: экономика и финансы; сельское хозяйство, животноводство и рыболовство; производство интегрированы в Министерство экономического и производственного развития. Его возглавит Сариха Мойя.
Сфера инфраструктуры: Министерства инфраструктуры и транспорта и Министерство телекоммуникаций объединяются в Министерство инфраструктуры и технологий. Его возглавит Роберто Луке.
Социальная сфера: Минтруд, развитие человеческого потенциала и Секретариат по управлению и развитию народов объединены в Министерство труда и человеческого развития. Организацию возглавит Синтия Геллиберт.
Каковы цели изменений: инициатива Нобоа направлена на искоренение повторяющихся процессов и оптимизацию государственных расходов. Глава государства утверждает, согласно заявлению, что "каждая минута, которую мы теряем на ненужных процедурах, и каждый потраченный государственный доллар – это возможности, которые мы, как страна, не можем продолжать упускать".
Генеральный секретариат государственной администрации, который в настоящее время возглавляет Хосе Хулио Нейра, уточнил, что стратегия основана на четырех направлениях действий: сокращение формальностей (упрощение требований и сокращение времени ожидания для продвижения к комплексной оцифровке процессов), профессионализация государственного сектора (постоянное обучение и оценка результатов для серверов, предоставление им более совершенных инструментов), эффективность и экономия (устранение дублирования и рационализация административных структур для обеспечения ответственного использования ресурсов), цифровая трансформация (модернизация государства посредством стратегических проектов, улучшающих взаимодействие между ведомствами и населением).