В годовщину крупнейшей террористической атаки в истории США 11 сентября 2001 года мировое сообщество чтит память 2 977 погибших в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании. Среди жертв обрушения башен-близнецов Всемирного торгового центра официально подтверждена гибель 15 граждан Эквадора, большинство из которых работали в сфере обслуживания и ресторанном бизнесе.
Трагедия 11 сентября затронула десятки эквадорских семей, проживавших в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Из 15 погибших соотечественников большинство находились в момент атаки на верхних этажах Северной и Южной башен.
• Основные сферы занятости: эквадорские граждане работали в знаменитом ресторане Windows on the World на 106-м и 107-м этажах Северной башни, а также в службах клининга, технического обслуживания и финансово-банковских офисах.
• Сложности идентификации: идентификация останков части погибших затянулась на годы из-за масштабов разрушений; личности некоторых жертв удалось подтвердить только с помощью современных ДНК-тестов.
• Социальный контекст: в начале 2000-х годов в Нью-Йорке проживала одна из крупнейших эквадорских диаспор в США, насчитывавшая более 200 000 человек.
В Национальном мемориале и музее 11 сентября в Нью-Йорке имена 15 погибших эквадорцев высечены на бронзовых парапетах, окружающих мемориальные бассейны на месте бывших башен-близнецов. Ежегодно консульские учреждения Эквадора в США и родственники погибших проводят памятные мероприятия и богослужения.
Атака 11 сентября стала не только глобальным геополитическим переломом, но и глубокой личной трагедией для эквадорского сообщества, потерявшего своих близких в самом сердце Нью-Йорка.


