icon Экс-президент Эквадора Ленин Морено запросил отсрочку наказания Есть мнение?
3-9pol1-1 Экс-президент Эквадора Ленин Морено запросил отсрочку наказания

Бывший президент Эквадора Ленин Морено подал ходатайство об отсрочке исполнения приговора в рамках расследования дела Sinohydro. Защита экс-главы государства настаивает на смягчении условий отбывания наказания в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья обвиняемого.

Адвокаты экс-президента направили в Национальный суд юстиции официальное прошение о применении меры, не связанной с реальным лишением свободы. Юристы ссылаются на нормы эквадорского законодательства, позволяющие лицам старше 65 лет и людям с тяжелыми заболеваниями отбывать наказание под домашним арестом или с использованием электронного браслета.

Правоохранительные органы и прокуратура проверяют обоснованность предоставленных медицинских документов. Решение суда определит, будет ли удовлетворена просьба защиты о приостановке исполнения приговора.

Судебное разбирательство против экс-президента и ряда его родственников связано с крупным коррупционным скандалом вокруг строительства гидроэлектростанции Кока Кодо Синклаир:

• Сумма взяток: по версии обвинения, объем нелегальных выплат от китайской компании Sinohydro составил около USD 76 млн.

• Обвиняемые: в числе фигурантов уголовного дела числятся сам Ленин Морено, его супруга, дочь, а также близкие доверенные лица.

• Обстоятельства: прокуратура утверждает, что денежные средства переводились через офшорные счета под видом консультационных услуг.

Национальный суд Эквадора должен назначить дату слушания для рассмотрения ходатайства экс-главы государства. На заседании судьи заслушают аргументы защиты и возражения стороны обвинения.

Эксперты отмечают, что вердикт по данному делу станет важным прецедентом в судебной практике страны по отношению к высшим должностным лицам.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
jcm_avatar Экс-президент Эквадора Ленин Морено запросил отсрочку наказания
Напишите комментарий...
или как гость
Ещё публикации рубрики: