Сын вице-президента Эквадора задержан после обыска в его доме

АрестРано утром в четверг, 21 марта, полиция арестовала Франсиско Себастьяна Баррейро Абада, сына вице-президента Вероники Абад, которого прокуратура подозревает в торговле влиянием в рамках так называемого «Дела Нене». Около 22:00 того же дня полиция доставила Баррейро Абада в Национальный суд Эквадора (CNJ) для слушания по предъявлению обвинений. Абад, которого Нобоа вскоре после прихода к власти отправил в посольство Эквадора в Израиле, еще не высказалась публично по этому поводу.

Ранним утром подразделение Генпрокуратуры по прозрачности и борьбе с коррупцией провело обыски в Кито и Куэнке в рамках расследования. В ближайшие часы будет решен вопрос о правовом статусе сына вице-президента, уточнила прокуратура в социальных сетях. Власти провели обыск в доме, где проживает Франсиско Баррейра, а затем в его офисе, расположенном в центре Куэнки. Сын вице-президента также был доставлен в эти кабинеты, обыск длился около часа. Покидая помещения в сопровождении полиции, Баррейро заявил журналистам: «Все происходящее носит политический характер». После этого Баррейро был доставлен в Кито для определения его статуса в суде.

Министерство внутренних дел и полиция высказались в своих социальных сетях по поводу этой ситуации: «Правительство через Государственный секретариат по борьбе с коррупцией твердо привержено предотвращению и искоренению преступности и поддерживает преследование всех актов коррупции», говорится в официальном заявлении. Министерство внутренних дел добавило, что продолжает целенаправленную работу, демонстрируя нулевую терпимость к коррупции, откуда бы она ни исходила.

Преступление, именуемое «торговлей влиянием в корыстных целях» квалифицируется в статье 286 Уголовного кодекса. Это преступление совершает любое лицо, которое «принимает или запрашивает у третьих лиц любое вознаграждение с целью оказания влияния на другого государственного служащего с целью получения действия или решения, отвечающего его собственным интересам или интересам третьих лиц». Это преступление отличается от злоупотребления влиянием в корыстных целях, которое происходит, когда государственные служащие или лица, облеченные государственной властью, злоупотребляя своим служебным положением, оказывают влияние на другого государственного служащего с целью получения действия или решения, благоприятного для их собственных интересов или интересов третьих лиц.

Сын вице-президента Эквадора задержан после обыска в его доме

 

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito