Правительство Эквадора намерено объявить преступные группировки страны террористическими

СтрахМинистр правительства Генри Кукалон объявил в минувшую среду, что преступные группы и группировки будут объявлены террористическими в Эквадоре, отметив при этом, что действия органов безопасности по борьбе с организованной преступностью на всей территории страны будут усилены. Во время интервью Генри Кукалон высоко оценил результаты действий органов защиты правопорядка, назвав их «сильными ударами». «В последние дни правоохранительные органы нанесли решительные удары, случай в Эсмеральдас является неопровержимым фактом: террористический акт убийства в Мансальве девяти обычных рыбаков получил немедленный ответ со стороны Вооруженных сил», - заявил он.

Кукалон раскритиковал действия «плохих работников юстиции», которые освободили одного из предполагаемых лидеров преступной группировки «Лос Тигеронес» в провинции Эсмеральдас. «Граждане должны четко понимать, что это момент кризиса, перед Вооруженными силами стоит новая миссия, организованная преступность и незаконный оборот наркотиков не могут подчинять себе эквадорский народ», - подчеркнул он.

По словам министра, правительство работает над объявлением этих групп «террористическими организациями». Кукалон пояснил, что в ближайшие дни Совет государственной безопасности выступит с заявлением по этому поводу, отметив, что также необходимо, чтобы в парламенте была проведена реформа, позволяющая Вооруженным силам действовать в борьбе с организованной преступностью без необходимости объявления чрезвычайного положения. «Существуют серьезные причины, по которой Вооруженные силы должны быть в состоянии бороться с организованной преступностью», - отметил он.

Что касается ареста гражданина Данило Карреры, родственника президента Лассо, при попытке покинуть страну, Кукалон был категоричен: «Никто не стоит выше закона». Как Генеральная прокуратура, так и органы безопасности действовали в соответствии с законом. Он напомнил, что в отношении Карреры ведется расследование в связи с его предполагаемой причастностью к противоправным действиям, и он был задержан для расследования.

Правительство Эквадора намерено объявить преступные группировки страны террористическими

 

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito