Оползень в Эквадоре: число погибших достигло 14

ОползеньЧисло погибших в результате оползня в Алауси (провинция Чимборасо) возросло до 14 человек по состоянию на среду, 29 марта, хотя Национальный секретариат по управлению рисками (SNGR) не обновлял данные с 21:00 вторника. В среду было обнаружено еще два тела. Генеральная прокуратура сообщила, что погибли 13 человек.

Сегодня мероприятия по извлечению тел и поиску выживших начались в 06:00. Район трагедии оцеплен военными, в то время как четыре экскаватора-погрузчика уже убирают завалы. В районе схода оползня работают около 300 спасателей, а также родственники пропавших без вести. Например, Алекс Суньига, гражданин, который ждет известий о судьбе 10 родственников, которые, как сообщается, были погребены под землей. Начальник пожарной охраны Кито Эстебан Карденас, руководитель поисковых работ, указал, что 247 гектаров зоны бедствия были нанесены на карту так, чтобы четыре экскаватора одновременно въезжали в район оползня и образовывали переулки для доступа спасателей.

По данным SNGR, по состоянию на вторник было зарегистрировано 67 пропавших без вести и 31 раненый, в то время как 32 человека удалось спасти живыми через несколько минут после катастрофы. Пострадавшими являются 116 человек из 30 семей, размещенных во временных приютах, созданных в Алауси. Число пострадавших составляет около 500 человек. Также пострадало 163 дома, но количество разрушенной недвижимости все еще оценивается, поскольку многие из строений находятся под несколькими метрами и тысячами тонн грунта после обрушения части горы.

С каждым часом шансы найти хоть кого-то живым уменьшаются, масштабы оползня не позволяют спасателям быстро добраться до людей, которые, как считается, все еще находятся под землей. О вероятности сильного оползня было доведено до сведения властей еще в феврале.

Оползень в Эквадоре: число погибших достигло 14

 

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito