Есть мнение?

После недавнего праздника Карнавала туристический сектор столицы бьет тревогу. Туроператоры и представители отелей собрались в Торговой Палате Кито (CCQ) для оценки состояния туристического сектора и согласились с тем, что ситуация тревожна: город не может восстановить динамизм, предшествовавший пандемии, и грозит серьезный кризис. Во время встречи частный сектор выступил с публичным предупреждением о трех критических факторах, влияющих на туристическую активность: низкая заполняемость отелей (менее 35%, в то время как по всей стране заполняемость во время карнавальных праздников составляла 49,6%), низкий уровень международного туризма и отсутствие четкой стратегии развития города.

По словам предпринимателей, Кито еще не восстановил уровень занятости отелей, существовавший до пандемии. К этому сценарию добавляется ограниченное воздушное сообщение по сравнению с другими столицами региона и постепенная потеря позиций на международных рынках. "Частный сектор готов к работе, но нам нужна четкая стратегия, межведомственная координация и измеримые результаты. Кито необходимо восстановить позитивный имидж, который вернет его на международный уровень”, - заявила Моника Хеллер, президент CCQ, во время встречи.

По итогам встречи Комиссия по туризму определила повестку работы с конкретными мерами, направленными на восстановление доверия отечественных и зарубежных посетителей. Среди основных предложений значатся: постоянное присутствие полиции на основных туристических объектах для обеспечения безопасности; немедленная реализация плана продвижения и коммуникации, который изменит положение города; запрос в Quito Turismo об использовании рекламного фонда; восстановление, обслуживание и контроль основных туристических достопримечательностей. Предприниматели настаивали на необходимости поддерживать в оптимальном состоянии такие знаковые места, как холм Понесильо, Митад дель Мундо и Исторический центр Кито, особенно в таких аспектах, как чистота, безопасность, защита наследия и контроль неформальности.

Несмотря на неблагоприятные условия, частный сектор также выявил стратегические возможности. Одной из наиболее важных является заинтересованность международных авиакомпаний в возобновлении или расширении операций в Эквадоре, что могло бы способствовать восстановлению ключевых рынков, особенно североамериканского. Кроме того, предприниматели заявили о необходимости объединить усилия с коммерческими офисами страны за рубежом, чтобы продвигать столицу по приоритетным направлениям, а также использовать объявленные массовые мероприятия, такие как международные концерты, для привлечения посетителей и стимулирования местной экономики.

Создание Комиссии по туризму как раз и направлено на то, чтобы воплотить эти предложения в конкретные и устойчивые действия. Для сектора погода является критическим фактором: каждый низкий сезон влечет за собой экономические потери, занятость под угрозой и дальнейшее ухудшение конкурентоспособности столицы в сфере туризма.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
Напишите комментарий...
или как гость