icon Кредитные ставки в Эквадоре меняют курс: что надо знать, прежде чем влезать в долги Есть мнение?
29-7neg Кредитные ставки в Эквадоре меняют курс: что надо знать, прежде чем влезать в долги

Несмотря на то, что эквадорская экономика сохраняет хорошие признаки роста, низкой инфляции и снижения рисков в стране, есть одно изменение, которое может напрямую повлиять на положение домохозяйств и предприятий: банковские процентные ставки перестали снижаться повсеместно, поэтому получение кредита перестает быть лучшей стратегией.

На первый взгляд, 2026 год кажется хорошим годом для экономики Эквадора. Центральный банк прогнозирует рост ВВП на уровне 2,5%, годовая инфляция остается на уровне всего 1,7%, а страновой риск снизился до 386 пунктов, самого низкого уровня с 2014 года. Но, согласно аналитикам компании Fideval, показатель, который действительно будет характеризовать оставшуюся часть года, совсем другой: это цена денег. Иными словами, период дешевых кредитов в Эквадоре, похоже, подошел к концу.

Данные за первое полугодие 2026 года показывают довольно широкое восстановление. Потребление домохозяйств увеличилось на 3,9%, а инвестиции в строительство выросли на 12,8%. В то же время внутренние продажи по состоянию на май превысили USD 24 млрд 278 млн, что на 10,1% больше, чем за тот же период 2025 года. Кроме того, 16 из 20 видов экономической деятельности выросли в первом квартале, что отражает рост, который зависит не только от одного сектора.

Есть и хорошие новости. Прямые иностранные инвестиции практически удвоились и достигли USD 431,5 млн в первом квартале 2026 года. Денежные переводы также продолжали расти и достигли USD 1 млрд 856,7 млн, в основном за счет поступлений из США. Тем не менее, внешняя торговля начинает подавать тревожный сигнал. Хотя в период с января по май Эквадор сохраняет положительное сальдо торгового баланса в размере USD 2 млрд 144 млн, это на 38% меньше, чем год назад, поскольку импорт рос намного быстрее экспорта.

Кредитование продолжает расти, но брать кредит в Эквадоре становится все дороже. За первое полугодие объем заимствований увеличился на 9,8%, а общий баланс финансовой системы превысил USD 73 млрд. Основная часть финансирования по-прежнему сосредоточена на производственном и потребительском кредитовании, на которое приходится более 82% заемных средств. Ипотечное кредитование выросло почти на 22%, финансирование сельского хозяйства и рыболовства увеличилось на 23,8%. BanEcuador предоставил более USD 363 млн более чем 71 000 клиенту. Кооперативы увеличили кредитование малого и среднего бизнеса на 12%.

Другими словами, существует спрос на финансирование, и финансовые учреждения продолжают предоставлять ссуды. Разница сейчас в том, сколько будут стоить эти деньги. В течение 2025 года и первых нескольких месяцев 2026 года процентные ставки снижались почти повсеместно. В июле произошло важное изменение. Некоторые кредиторы продолжали снижать свои ставки, но другие начали расти. Например, розничное микрокредитование выросло с 19,25% до 19,80%. Также были повышены ставки для некоторых сегментов, ориентированных на малый бизнес и государственные инвестиционные проекты.

Между тем, кредиты, регулируемые государством, остаются неизменными, например: социальное жилье 4,99%, социальный образовательный кредит 5,49%. Для экспертов из Fideval это знаменует собой смену цикла. Больше не существует широко распространенной тенденции снижения ставок. Сейчас рынок начинает проводить различие между кредитами, проценты по которым соответствуют спросу и предложению, и кредитами, ставки по которым остаются регулируемыми.

Используя доллар США в качестве валюты, Эквадор не может определять свою собственную денежно-кредитную политику. Решения Федеральной резервной системы США (ФРС) в конечном итоге напрямую влияют на стоимость денег в финансовой системе Эквадора. Хотя ФРС сохраняла свои ставки неизменными в течение четырех заседаний подряд, рынок уже ожидает, что они могут вырасти до конца года. Это в основном связано с тем, что инфляция в США снова ускорилась, чему способствовал рост цен на энергоносители. Дорогая нефть выгодна государству, но может удорожить кредиты.

Здесь проявляется одно из главных экономических противоречий второго полугодия. Конфликт на Ближнем Востоке поддерживал высокие международные цены на нефть. Для Эквадора это означает увеличение налоговых поступлений, потому что государственный бюджет был составлен при цене барреля USD 53,50, и в настоящее время нефть остается значительно выше этого уровня. Однако та же самая дорогая нефть подпитывает инфляцию и в США. А более высокая инфляция увеличивает вероятность того, что Федеральная резервная система повысит свои процентные ставки. Результат в конечном итоге ощущается в Эквадоре за счет более дорогих кредитов для предприятий и семей. Итак, страна получает ресурсы с финансовой стороны, но в конечном итоге может переплачивать за финансирование.

Есть три фактора, за которыми следует внимательно следить в течение следующих нескольких месяцев. Первым из них станут следующие заседания Федеральной резервной системы, особенно в июле и сентябре, потому что любое повышение ставок в США напрямую влияет на финансовую систему Эквадора. Во-вторых, развитие конфликта на Ближнем Востоке и международные цены на нефть, которые влияют как на государственные финансы, так и на инфляцию в США. Третье - это темпы импорта. Если Эквадор продолжит покупать за границей гораздо больше, чем экспортирует, в финансовую систему будет поступать относительно меньше долларов, что приведет к сокращению доступной ликвидности и снижению процентных ставок.

Главный вывод прост: тем, кто ожидал, что кредитные ставки продолжат снижаться в ближайшие месяцы, возможно, придется пересмотреть это ожидание. Наиболее вероятным сценарием больше является сценарий не все более дешевого финансирования, а относительно стабильных или даже немного более высоких ставок в некоторых сегментах.

С другой стороны, для тех, кто хранит деньги на депозитах или консервативных инвестициях, картина улучшается. При годовой инфляции всего 1,7% и пассивных ставках, близких к 5,5%, реальная доходность сбережений снова становится положительной, чего не было на устойчивой основе в течение нескольких лет. В конечном счете, экономика Эквадора сохраняет признаки роста, стабильности цен и повышения доверия рынков. Однако во втором полугодии потребуется меньше обращать внимание на основные макроэкономические показатели и больше на стоимость денег, потому что это будет фактором, который будет влиять на финансовые решения семей и предприятий.

Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен через 00:00.
jcm_avatar Кредитные ставки в Эквадоре меняют курс: что надо знать, прежде чем влезать в долги
Напишите комментарий...
или как гость
Ещё публикации рубрики: