Трудящиеся Эквадора готовятся к 1 мая

Трудящиеся Эквадора готовятся к 1 маяЖивые ослы, одетые в тоги, тряпичные куклы в виде крысы и макет дипломатической сумки, полной наркотиков: эти и другие атрибуты намерены использовать профсоюзные организации провинции Гуаяс в честь праздновании Дня труда.Трудящиеся Эквадора намерены пародировать опрометчивые действия и поступки представителей нынешнего правительства страны, а также отдельных государственных учреждений.

Ослы в тогах символизируют судей Конституционного суда Эквадора, которые отменили решение о выплате задолженности по прибыли бывшим трудящимся Пивоваренного завода и узаконили неконституционные увольнения тысяч государственных служащих, сообщило руководство Объединения классовых организаций Эквадора (Cedoc). Фредди Вьехо, Генеральный секретарь этого профессионального союза в провинции Гуаяс, добавил, что в ходе митингов и шествий 1 мая, рядом с членами его организации будут идти не только трудящиеся, работающие и уволенные, но также учителя и университетские студенты, пострадавшие от образовательной политики режима Рафаэля Корреа. Трудящиеся самой многонаселенной провинции страны готовят для своей акции футболки, флажки и плакаты с лозунгами, осуждающими неолиберальную и антирабочую политику, которую вновь переживает Эквадор.

Мария Пальма, провинциальный лидер Общего союза трудящихся Эквадора (UGTE), подчеркнула, что протест против массовых увольнений в государственном и частном секторах станет центральной частью актов, традиционных для Дня труда. По ее словам, на место уволенных из государственных больниц врачей и медсестер приходят члены семей (новых) управляющих, занимая такие ключевые должности, как контролеры, администраторы, сотрудники бухгалтерии. Она обвинила действующего министра трудовых отношений Хосе Вакас, в том, что тот является лицом, ответственным за необоснованные массовые увольнения, в том числе и в частном секторе, а также создании помех в организации рабочих профсоюзов.

Предполагается, что в Гуаякиле в митинге примут участие более 5 000 человек, многие из других кантонов и провинций.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito