Президент Эквадора стал почетным доктором наук университета Перу

Президент Эквадора стал почетным доктором наук университета ПеруВ ходе встречи глав правительств Эквадора и Перу, проходившей вчера в населенном пункте Чиклайо (север Перу), эквадорский президент Рафаэль Корреа побывал в Университете Чиклайо, где ему вручили диплом о присвоении почетной докторской степени в области делового администрирования и информационных систем. В знак признания выдающегося академического участия и политического лидерства Рафаэля Корреа, в знак уважения к его работе по единению и развитию народов Эквадор и Перу, это перуанское высшее учебное заведение награждает званием почетного доктора наук эквадорского президента, объявил ректор Хуан Пинго. По словам профессора Пинго, перуанский ВУЗ награждает президента Эквадора не с политической целью, а лишь отмечая его академический вклад в развитие науки, в том числе его многочисленные научные исследования в экономической области и соответствующие публикации.

Как только на голову нового доктора наук Перу была надета соответствующая шапочка, Корреа поднялся на трибуну, чтобы выразить свою благодарность. По его словам, до того, как окунуться с головой в политику, нынешний президент Эквадора 20 лет посвящал свою жизнь науке, так что чувствует себя как рыба в воде в университетской среде. И сразу после этой прочувствованной фразы, верный себе, глава правительства маленькой южноамериканской страны перешел к своему докладу, целиком посвященному критике некой доминирующей на континенте власти , которая, по его словам, поддерживает Латинскую Америку в состоянии погружения в длинную и грустную неолиберальную ночь.

По мнению ректора Университета Чиклайо Хуана Пинго Хара, нет ничего странного в предоставлении почетной докторской степени президенту Эквадора. В интервью журналистам ректор попытался разделить достойную порицания позицию Рафаэля Корреа в отношении СМИ с этим награждением. Это тема на сто процентов академическая, а не политическая, пояснил он.

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito