Ливень в экономической столице Эквадора продолжался более 12 часов

Ливень в экономической столице Эквадора продолжался более 12 часовСильный ливень, сопровождавшийся громами и молниями, обрушившийся в минувшую субботу на экономическую столицу Эквадора и продолжавшийся почти 12 часов, вызвал серьезное беспокойство жителей Гуаякиля. Гроза спровоцировала скопление транспорта на основных магистралях городах: автомобили почти плыли по улицам, уровень воды был критическим. Около 19:00 погас свет во всех жилых и нежилых зданиях на набережной Симона Боливар и в ряде кварталов на юге Гуаякиля. Часом позже были полностью приостановлены операции в международном аэропорту Хосе Хоакин де Ольмедо, возобновившиеся только около 21:00. Самолет рейса 135 авиакомпании TAME, который в этот час достиг Гуаякиля, вынужден был кружить над городом, до тех пор, пока дождь не ослабел.

Оказались наводнены несколько районов на севере города, грязная вода залила коммерческие помещения и жилые дома. По данным Национального института метеорологии и гидрологии, этот февраль станет самым дождливым месяцем за последние 13 лет - в Гуаякиле зарегистрировано выпадение 145 мм осадков.

19 февраля Национальный секретариат управления рисками (SNGR) объявил о введении режима повышенной бдительности в 13 из 24 провинций Эквадора, ввиду сильных дождей, спровоцировавших затопления жилых домов, разливы рек, оползни и обвалы, разрушение дорог и падение мостов. Движение по большинству второстепенных дорог прибрежной и предгорной части Эквадора практически не осуществляется.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito