Вулканы Эквадора могут остаться без мониторинга

Вулканы Эквадора могут остаться без мониторингаВулканологи Эквадора настаивают на увеличении своих должностных окладов, уверяя, что, что оплата их труда не соответствует ни степени ответственности, которая на них возложена, ни постоянным сверхурочным часам, которые приходится проводить за мониторами в периоды повышения вулканической активности. Кроме того, кое-кто из числа лаборантов Геофизического института Эквадора сообщил, что они работают не на основании контракта о предоставлении  профессиональных услуг и, следовательно, не имеют положенных по закону прав, несмотря на то, что трудятся не менее восьми часов в день.  
Бюджет, который государство выделяет этой организации для работы всей сети сейсмологии и вулканологии – около USD 250 тысяч в год, что весьма незначительно, учитывая, что из этой суммы необходимо выплачивать зарплату персоналу, покупать оборудование и необходимые для проведения исследований материалы. Отсутствие бюджета для содержания станции Гваделупе и проведения мониторинга вулкана Тунгурауа ставит под угрозу продолжение работ. По словам дежурного вулканолога Геофизического института (IG) Патрисии Мотес, только для полноценного мониторинга этого колосса в 135 км от столицы, находящегося в перманентной вулканической активности уже 12 лет, требуется USD 257 000 в год.
Служащие Института обратились с соответствующим требованием к директору головной организации – Национальной политехнической высшей школы (EPN), утверждая, что ситуация в учреждении складывается невыносимая. Они требуют произвести перерасчет заработной платы за последние два года, не исключая того, что в случае игнорирования их просьб вулканы Эквадора могут остаться без присмотра. Власти EPN признали существование проблем финансирования и уверили, что уже обратились в Министерство финансов за увеличением бюджета организации. Однако, по словам директора Политехнической школы, проблема заключается не только в том, что Минфин не выделяет достаточно средств, а в том, что делается это нерегулярно и несвоевременно.
Например, пять солнечных панелей, которые питают батареи станций мониторинга, установленные на горе Тунгурауа, были повреждены реактивацией вулкана 4 февраля, но неизвестно, когда они будут работать вновь, так как на их ремонт нет средств. Каждая такая панель стоит от USD 300 – 400.
Рубрика тематического архива:

Телеграм-канал Эквадор сегодня


ЭКВАДОР СЕГОДНЯ

© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito