Во второй половине дня 23 января 2022 года президент Гильермо Лассо назначил генерала Карлоса Фернандо Кабреру новым командующим национальной полицией вместо Танни Варела. Это одно из решений, принятых в связи с волной насилия в стране, особенно в Гуаякиле, где в минувшие выходные зафиксировано 19 насильственных смертей, в то время как с начала 2022 года уже 72.
«Это вызов, с которым мы должны справиться все вместе», - отметил Лассо, комментируя свое решение «бороться с мафией». Он также сообщил, что в 2021 году в Эквадоре был достигнут своеобразный исторический рекорд в 210 тонн изъятых наркотиков, а в первые недели января 2022 года уже изъято 15 тонн только кокаина. При этом президент подтвердил связь насилия с наркоторговлей и заявил, что регистрируемые в настоящее время убийства являются реакцией преступных группировок на изъятие наркотиков государством.
.Он добавил, что государство усилит военное присутствие в городе Гуаякиль, эта мера начала действовать с 23 января. И что по всей стране стратегия будет аналогичной. «Вооруженные силы еще больше усилят контроль на всех пограничных кордонах», - добавил он. Национальная полиция также получит USD 9 млн из государственного бюджета на оборудование.