Из-за увеличения случаев заражений Сovid-19 природоохранные зоны континентального Эквадора будут закрыты для доступа публики с понедельника по среду, в то время как в остальные дни недели они будут открыты, но вход посетителей ограничат. В совместном постановлении Министерства окружающей среды и туризма отмечается, что это решение направлено на предотвращение толп и защиту здоровья туристов и чиновников.
Оба государственных учреждения решили, что места в охраняемых районах будут подчиняться эпидемиологическому светофору, действующему в каждом кантоне, однако большинство муниципалитетов страны (193) находятся к красной зоне. В таких заповедниках разрешен допуск не более 30 %.
Например, в Гуаякиле эта ограничительная мера будет применяться в парке Лос Саманес и парке Лаго (путь на побережье). В кантоне Пуэрто Лопес (провинция Манаби) пляж Лос-Фрайлес, принадлежащий Национальному парку Мачалилья, также будет с ограниченной вместимостью. То же самое относится к таким местам, как Ла Шоколатера, Салинас (провинция Санта Елена), Пулулауа в Кито; Килотоа, Котопакси и другим. В Эквадоре насчитывается 50 природоохранных районов, в том числе на Галапагосских островах.