В провинциях Эквадора начинаются бессрочные протесты

ПротестыВ общем заявлении Комитет автономных правительств провинций Эквадора (Congope) объявил, что со среды, 16 декабря, в каждой провинции Эквадора начнутся постоянные и бессрочные акции протеста против просрочек по платежам со стороны Министерства экономики. Президент Congope Пабло Хурадо сказал, что, помимо долгов, местные власти не согласны с сокращением бюджета и объяснениями, которые дало на это тему правительство. Хурадо сообщил, что отсутствие денег привело к остановке общественно-социальных проектов, что «серьезно сказалось на жителях сельской местности».

В протестах примут участие представители гражданского сообщества, члены местных правительств и служащие префектур, говорится в заявлении. Эти меры будут сохраняться до тех пор, пока не будет установлен четкий план погашения USD 729 млн. В свою очередь, эквадорское правительство предложило передать до конца этого года USD 350 млн префектурам, муниципалитетам и приходским советам.

Министр экономики Маурисио Посо подчеркнул, что сокращение бюджета органов власти на местах является прямым следствием потери USD 8 млрд в виде налоговых поступлений в течение 2020 года. Кроме того, он напомнил, что распределение ресурсов, процент сокращения для каждой префектуры является результатом применения формулы, установленной в Кодексе территориального управления, поэтому любые изменения требуют правовых реформ и технических согласований. По словам Хурадо, префектуры согласны с тем, что сокращение бюджета будет, но не более 5%, как это предусмотрено Кодексом государственного планирования и финансов. 

В провинциях Эквадора начинаются бессрочные протесты

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito