Второй случай повторного заражения covid-19 в Эквадоре

КоронавирусУже второй случай повторного заражения вирусом SARS-CoV-2, который вызывает Ковид-19, выявлен в Эквадоре, на этот раз в Гуаякиле. Подробности будут раскрыты 2 или 3 сентября, рассказал Хосе Барберан, декан медицинской школы Университета Святого Духа (UESS).

Пациент – 30-летний мужчина, работник системы здравоохранения, у которого был подтвержден положительный тест на вирус в апреле. В августе он снова сообщил о симптомах инфекции (мышечные боли и затрудненное дыхание), которые привели его в интенсивную терапию. Барберан объяснил, что у пациента был взят мазок для проведения теста и вновь выявлен коронавирус. Поскольку сохранился апрельский образец этого же пациента, с понедельника начнется ряд тестов, чтобы определить, этот тот же самый вирус или он мутировал.

Это уже второй случай повторного заражения коронавирусом в Эквадоре, в субботу, 29 августа, Институт микробиологии Университета Сан-Франциско в Кито (IMUSFQ) сообщил о первом подтвержденном случае. Декан медицинской школы UEES отметил, что повторное заражение – это ожидаемая ситуация, но это не обязательно произойдет со всеми пациентами, которые ранее переболели. «Все люди – зараженные и не зараженные – не должны иметь иллюзий ложной безопасности и пренебрегать мерами защиты. Лучшая вакцина – это физическое дистанцирование, частое мытье рук и правильное использование маски для лица», - подчеркнул он. Барберан также заявил, что в случае повторного заражения риск для пациентов выше, потому что ранее легкие уже пострадали от вирусной атаки.

Второй случай повторного заражения covid-19 в Эквадоре

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito