Полиция Эквадора задержала 16 человек по делу о мешках для тел умерших

Полиция ЭквадораПрокуратура и национальная полиция провели утром в понедельник, 4 мая 2020 года, обыски в офисах компании «Silverti S. A», расположенных в столице Эквадора. Цель обысков заключалась в том, чтобы найти информацию о продаже мешков для трупов по завышенной цене. Эта покупка была совершена больницей Института социального обеспечения Эквадора (IESS) в квартале Лос Сеибос (город Гуаякиль, провинция Гуаяс).

По данным прокуратуры, в ходе этой операции были изъяты три процессора, два ноутбука, тетради для записей и сейф. Эти улики послужат для начала расследования. На данный момент 16 человек задержаны по итогам операции, которая одновременно проводилась также в Гуаякиле. Всего оперативными и криминалистическими группами обыскано 7 объектов. Еще два человека, связанные с фирмой «Silverti S. A», задержано для допроса, сообщает прокуратура.

Накануне, в воскресенье, администрация больницы в своем заявлении заверила, что покупка пластиковых мешков была сделана «с полной прозрачностью». Согласно заявлению, заказ 4 000 пластиковых мешков для упаковки тел умерших по цене USD 148,5 каждый был сделан после анализа предложений других участников торгов. Каждый из них представил свои предложения, от USD 148,5 до 160. «После этого комиссия проанализировала и рекомендовала наиболее выгодное предложение для больницы», - отмечается в документе. Помимо стоимости, оценивалось «качество, технические характеристики и доступность экстренной доставки», отмечается в заявлении.

Полиция Эквадора задержала 16 человек по делу о мешках для тел умерших

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito