Бывший глава разведки Хуан Ромеро экстрадирован в Эквадор из Испании

ЭкстрадицияХуан Пабло Ромеро, бывший министр национальной разведки, прибыл в минувшую пятницу, 21 февраля 2020 года, в 16:40 в международный аэропорт Марискаль Сукре после экстрадиции из Испании, где он скрывался от эквадорского правосудия.

Мадридское подразделение Интерпола, при содействии двух сотрудников эквадорского филиала, произвел задержание Ромеро в минувший вторник. Глава Интерпола Эквадора Эрнан Ускатеги сообщил, что Ромеро был доставлен в подразделение уголовной полиции, а затем переведен в центр временного содержания на севере Кито.

На родине бывшего чиновника обвиняют в участии в попытке похищения политика Фернандо Бальда в августе 2012 года на территории Колумбии. Суд уже вынес приговор в отношении экс-полицейских Рауля Чикайса и Дианы Фалькон, являвшихся исполнителями этого преступления и активно сотрудничавших со следствием. Чикайса и Фалькон показали во время процесса, что бывший президент Рафаэль Корреа и Пабло Ромеро договорились, что Бальда будет доставлен в Кито из Боготы.

Бывший глава разведки Хуан Ромеро экстрадирован в Эквадор из Испании

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito