1,1 тонны кокаина конфисковано на побережье Эквадора

1,1 тонны кокаина конфисковано на побережье ЭквадораВласти Эквадора объявили о конфискации около 1,1 тонны кокаина в приграничном регионе с Колумбией, ведущим производителем этого наркотика в мире. Груз, который, как утверждается, направлялся в Центральную Америку и США, был обнаружен в курортном городке Момпиче в прибрежной провинции Эсмеральдас, указывает Министерство внутренних дел. В ходе операции «Белая жемчужина» был арестован мужчина, охранник места, где наркотик хранился до отправки за рубеж.

Провинция Эсмеральдас является пограничной с колумбийским департаментом Нариньо, где площадь посадок коки, лист которой служит для производства кокаина, больше, чем Перу, втором по величине месте посадок этой незаконной культуры (43 900 га), согласно ООН. Колумбия остается ведущим производителем кокаина в мире, с 171 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, отведенных под эту культуру и производственным потенциалом 1 379 тонн.

Правительство Эквадора сообщило, что с января этого года конфискация наркотиков, особенно кокаина, достигла 63 тонны. В 2017 году правоохранители Эквадора, который активно используется в качестве центра хранения и транзита наркотиков в Мексику, США и Европу, конфисковали около 98 тонн наркотиков, а в 2016 году – рекордные 110 тонн, согласно Министерству внутренних дел.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito