Правительство Эквадора надеется на продление тарифных преференций со стороны США

Правительство Эквадора надеется на продление тарифных преференций со стороны СШАМинистр внешней торговли Пабло Кампана сообщил, что Конгресс США обсудит на следующей неделе обновление Общей системы тарифных преференций (ОСП). «Хорошее известие! Проект по обновлению ОСП поступил сегодня в Конгресс США и эту тему обсудят на следующей неделе», - написал министр в социальной сети Twitter. Срок действия этого торгового механизма истек 31 декабря 2017 года, но Кампана выразил надежду, что Вашингтон продлит тарифные льготы для его страны.

По данным Министерства, ОСП благоприятствует 840 эквадорским предприятиям на общую сумму USD 400 млн в виде экспорта. Чистая экономия при освобождении от уплаты дополнительных пошлин составляет USD 18 млн. Министерство сообщило также, что с Торговым департаментом США в четверг была достигнута договоренность о немедленном начале подготовки предстоящей встречи Совета по торговле и инвестициям.

Одной из основных краткосрочных целей правительства Эквадора в налаживании отношений с североамериканской страной, основательно подпорченных за время пребывания у власти Рафаэля Корреа, является реактивация деятельности Совета по торговле и инвестициям, последняя встреча которого проходила в 2009 году. Считается, что этот механизм диалога – самый подходящий путь для достижения договоренностей, которые должны облегчить двухстороннюю торговлю, способствовать укреплению и углублению экономических связей между обеими странами в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito