Президент Эквадора предупредил, что ОПЕК угрожает распад

Президент Эквадора предупредил, что ОПЕК угрожает распадПрезидент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в минувшую субботу в Венесуэле, что ОПЕК – частью которого является его страна – стоит на пороге распада из-за различия стратегий управления нефтяным рынком. «Ясно одно: ОПЕК ослабела и есть опасность того, что организация распадется», - заверил Рафаэль Корреа в кулуарах встречи стран-членов Движения неприсоединившихся государств (NOAL) на острове Маргарита.

Эквадорский лидер, который вместе с другими представителями стран-членов ОПЕК, в частности, Венесуэлой, добивается того, чтобы картель предпринял шаги, направленные на увеличение цен на «черное золото», добавил, что «несомненно, у нестабильности нефтяного рынка имеется геополитический контекст». По его мнению, это геополитические шахматы и партии разыгрываются двумя нефтяными силами, Ираном и Саудовской Аравией. Это «борьба за то, чтобы ослабить Иран, чтобы не уступать рынок, который тот потерял из-за западных санкций. Главным образом, это борьба между Саудовской Аравией – а за Саудовской Аравией всегда США – и Ираном», - пояснил Корреа.

Эквадор – самый маленький компаньон ОПЕК, с производством 548 000 баррелей в день в первом полугодии 2016 года, из которых он экспортировал 390 231 баррелей в день. 14 членов Организации стран-экспортеров нефти проведут внеочередную встречу между 26 и 28 сентября, на полях Международного форума по энергетики в Алжире. Венесуэла, основной компаньон группы, использует встречу стран NOAL, которая завершается в это воскресенье, чтобы добиться согласия между нефтяными производителями накануне алжирской встречи. Каракас отметил, что государства-члены NOAL обладают 80 % минеральных и нефтяных ресурсов во всем мире. С прошлого года эта страна, очень зависимая от экспорта необработанной нефти и погруженная в глубокий экономический кризис, настаивает на заморозке производства, после того, как цены упали ниже USD 30 за баррель в начале этого года. Но эти усилия столкнулись с саудовской стратегией, предполагающей, что рынок нефти должен действовать свободно и выдавливать менее конкурентных производителей.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito