К 6 месяцам тюрьмы приговорен убийца ягуара в Эквадоре

К 6 месяцам тюрьмы приговорен убийца ягуара в ЭквадореМужчина, который убил во время охоты в эквадорской Амазонии ягуара и опубликовал в социальных сетях фотографию вместе с мертвым животным, был осужден на 6 месяцев тюрьмы, согласно решению суда, о котором сообщила в пятницу Министерство окружающей среды Эквадора.

Этот инцидент имел больший резонанс на фоне мирового скандала, связанного с убийством в Зимбабве обитателя заповедника льва Сесила в июле этого года американским зубным врачом, экстрадиции которого с тех пор и пока безуспешно добиваются зимбабвийские власти. В Эквадоре, где в Конституции 2008 года закреплены права природы, убийство амазонского ягуара, вида, находящегося под угрозой исчезновения, закончилось приговором охотнику.

Луис Альфредо О. отправится в тюрьму на 6 месяцев за убийство ягуара в феврале 2012 года. Охотник признался, что, выстрелив в животное семейства кошачьих, принес его тушу в дом, снял шкуру и продал мясо соседям. До этого он выложил в социальной сети Facebook фото рядом с мертвым ягуаром. Шкура животного была конфискована властями. Решением суда первой инстанции охотник был приговорен к 10 дням тюрьмы, но Министерство окружающей среды подало апелляцию на этот приговор. «Сегодня мы делаем историю и создаем прецедент: мы добились максимального наказания для лица, ответственного за умышленную смерть представителя вида, находящегося под угрозой уничтожения», - указано в официальном сообщении Министерства.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito