Эквадор и Венесуэла предложат ОПЕК защитить нефтяные цены

Эквадор и Венесуэла предложат ОПЕК защитить нефтяные ценыЭквадор и Венесуэла представят совместное предложение по защите нефтяных цен на заседании ОПЕК, что подразумевает некоторое сокращение производства, объявил вечером в минувший четверг президент Рафаэль Корреа. Обсуждение грозит быть сложным, но это будет общая позиция Венесуэлы и Эквадора, подчеркнул глава правительства на встрече с иностранной прессой в амазонском городе Кока, на востоке страны.

Два южноамериканских компаньона Организации стран-экспортеров нефти выставят свое предложение на встрече блока, которая пройдет 27 ноября в Вене. Цены на необработанную нефть находятся в настоящее время на своем самом низком уровне за последние четыре года, что, по мнению Рафаэля Корреа, обусловлено, главным образом, увеличением предложения со стороны США. Несмотря на общую позицию с Венесуэлой, президент Корреа считает, что позиция ОПЕК будет являться «поддержанием цен» в связи с ожиданием восстановления котировок. Общее ожидание состоит в том, чтобы тот же рынок должен опрокинуть тенденцию к снижению и восстановить цену. Поэтому, вероятно, ОПЕК не будет предпринимать прямых шагов по торможению производства, подчеркнул президент.

Двенадцать представителей стран-членов ОПЕК, блока, обеспечивающего треть мирового предложения нефти, встретятся в Вене, чтобы обсудить уровень производства, составляющий 30 млн баррелей в день.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito