Президент Эквадора предложил увеличить «нефтяной» доход муниципалитетов, которые его поддержат

Президент Эквадора предложил увеличить «нефтяной» доход муниципалитетов, которые его поддержатПрезидент Эквадора Рафаэль Корреа, сталкивающийся с активным противодействием со стороны коренного населения своим планам наращивания нефтяной и рудничной добычи, предложил в минувшую субботу увеличить отчисления от добычи нефти тем муниципалитетам в Амазонии, руководство которых поддерживает правительственные планы.

В настоящее время государство отдает местным правительствам доллар за каждый баррель нефти, извлеченной в Амазонии. Корреа предложил поднять этот доход до USD 2 за каждый баррель для тех муниципалитетов, руководители которых поддерживают нефтедобычу на своих территориях. Об этом президент заявил в ходе своей еженедельной программы по радио и телевидению. Корреа также обратил внимание на «противоречивость» позиции тех руководителей-аборигенов, кто требует увеличения доходов от нефтедобычи и, в то же время, выступают против расширения эксплуатации природных недр страны.

Эквадор – самый маленький член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), его производство в 2013 году составило 526 000 баррелей в день, большей частью за счет государственных предприятий. Президент Рафаэль Корреа объявил в августе 2013 года о своем решении расширить эксплуатацию необработанной нефти за счет начала добычи на месторождениях Ишпинго, Тамбокоча и Типутини, расположенных на территории национального заповедника Ясуни, чьи резервы исчисляются в 920 млн баррелей. Однако, после объявления этого решения, президент столкнулся с протестами со стороны групп экологов и коренных жителей, которые пока безуспешно пытаются остановить правительственные планы, в частности, путем передачи этого вопроса на всенародное обсуждение.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito