Вулкан Тунгурауа в Эквадоре увеличивает свою активность

Вулкан Тунгурауа в Эквадоре увеличивает свою активностьНациональный секретариат управления рисками объявил о повышении уровня опасности и введении 2-го (оранжевого) уровня бдительности после новых взрывов в недрах вулкана Тунгурауа. Выброс колонны пепла достиг приблизительно двух километров в высоту и ожидается, что под воздействием ветров в ближайшие дни пепел начнет падать на районы, близкие к вулкану.

Оранжевый уровень бдительности введен в провинциях наибольшего риска – Тунгурауа, Чимборасо и Пастаса. Планы на случай чрезвычайных ситуаций активизированы с целью обеспечения безопасности граждан в случае, если уровень опасности будет повышен до 3-го (красного).

Секретарь управления порекомендовала вести постоянное дежурство на дорогах и шоссе, которые пересекают ущелья, по которым могут устремиться потоки магмы в случае извержения, как это бывало ранее.

По информации персонала Обсерватории вулкана Тунгурауа (OVT), работающего на станции мониторинга Гваделупе, активность колосса умеренная, наблюдается слабое увеличение сейсмической активности. Вулканолог Вивиана Вальверде, специалист OVT, объяснила, что наблюдается постоянная колонна пара и пепла с направлением движения на юго-запад. На рассвете этой субботы произошел выброс раскаленных камней, которые падали по склонам вулкана на 500 метров. Такое начало, характеризующееся постоянными выбросами пепла, может привести к выбросу пирокластических струй, как это было в феврале этого года, пояснила вулканолог.

Рубрика тематического архива:
© 2009-2024 Эквадор сегодня™ | Ribbek news agency | Ecuador-Quito